Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Как помочь дочери подростку?

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Радость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане! Подскажите, как можно помочь дочери-подростку (14 с половиной лет) в отношениях с одноклассниками? Проблема в том, что бывшая подруга, которая является "лидером" в классе, после ссоры, настроила почти всех детей не общаться с моей. Я не хочу вмешиваться и выяснять отношения среди подростков, но переживаю за свою. Она у меня стойкая и упрямая, не умеет лицемерить и часто бывает резка. В какой-то степени она и сама виновата в случившемся. И наверное до конца еще не "прошла урок", поскольку игнорирование длится уже неделю, и я не знаю чем помочь еще.
И даже если данная ситуация переживется, то интересно кто как помогает своим детям (и себе в общении с ними)? Может какие талисманы или мантры для них читать....
Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Yahoo MessengerICQ Number
Gloria

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Poprobujte aktivirovat´v ee komnate Jugo-Sapad (sektor otnoshenij).
Poveste tam foto gde ona s drus´jami i ulybaetsjä.
Uberite vse predmety, kotorye otrizatel´no mogut vlijat´.
Mojej tozhe 15. Mogu vas ponjat´- slozhnij vosrast
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tana

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Моей 15, в июле 16 будет... Smile
Практически: проследите за направлениями во время сна, учебы дома... Обратите внимание на северо-запад и юго-запад комнаты...
Со своей я стараюсь проговаривать с ней все ее проблемы, не с позиции родителя, а с позиции взрослого друга.
Если замыкается пытаюсь вызвать на разговор.
Трудно с детьми в этом возрасте, но на моем опыте, на опыте подруг, ситуация к 16 годам начиныет выправляться...
Отношения со сверстниками - тяжелое испытание, когда в кругу появляется лидер, с которым не ладят.
Но, как ни больно, наши дети закаляются в этой борьбе. Smile

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Gloria, Tana, Спасибо вам за поддержку Smile
Ее комната в Южной части дома, чуть захватывает Юго-Запад, а на юго-западное направдение, по центру стены- большое окно. Надо поискать еще фотку, где она улыбается Sad у нее 2 года брекеты, и она мало улыбается, говорит что ее дразнят Пушкаревой Sad Я просто в шоке, что в таком возрасте они еще так по-детски жестоки.
Спит доча в восточной части комнаты, направление юго-запад, уроки делает - на Запад. Дверь в комнату в Западной части, возле двери (вдоль северо-западной стенки) у нее стоит телевизор и клетка с крыской, которая в последнее время стала болеть, как сказали в ветклинике, она уже старенькая. И крыску доча взяла по рекомендации и в то время, как начала дружить со все той же подружкой-лидером.
Боже мой, как я запуталась уже. Embarassed Я и тему открыла в Клубе, потому что боюсь по Фэн-шуй не разберусь, Embarassed Вот думала, может рунические талисманы или заговоры какие попробовать.
Tana

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость, ну а число Гуа у дочи какое? Wink
Жестокость характерна для подростков Sad , по статистике, одни из самых жестоких преступлений совершаются подростками. Rolling Eyes
У психологов есть тому обьяснение, что у них еще мало жизненного опыта, мало пережитого, мало способности к сопереживанию... Rolling Eyes Где-то это так... Rolling Eyes
Дразнят - обьясните, утешьте. Smile Брекеты не на всю жизнь, как итог - красивые зубы и голливудская улыбка. Wink
Я Вас понимаю, так хочется на себя взять тяжесть, которую переживают наши дети, но невозможно. Smile
У них должен быть свой опыт, свое оружие. Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а у меня совет как от подростка Wink
пусть пожелает всем тем кто ее обижает добра, удачи, отметок там хороших, вообщем всего на что фантазии хватит, прямо-таки задарить подарками. Это первое.
Второе на листе бумаги пусть выскажет (напишет) все что она думает об обидчиках, при этом обращаясь к себе. Например: ну почему я с собой такая жестокая? почему я себе не даю спокойно жить? и так далее
Мне очень помогает в трудных ситуациях.
Правда советы могут не понравиться... Embarassed
BagIra

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость, загляните в рунический топ.

На ЛС не отвечаю Smile
Marimar

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость, со мной в детстве не общалась не то, чтобы половина класса, вообще целый класс! И ничего. Жива-здорова. А у вашей дочки только половина. А это уже не полное лидерство бывшей подруги. Есть шанс. Вообще у них это проходит само сабой. Особенно, если устроитель байкота поймет, что эго меры не трогают того, на кого они направлены.

У вашей дочки есть подружки в разговаривающей половине?

Понимаете, тут какая фишка получается, они сферы влияния делят. Кто со мной, тот - герой, кто без меня, тот - сами понимаете. Здесь главное не попасть под это влияние.

А из-за чего девочки поссорились? Ваша дочка вообще открыто с вами на эту тему разговаривает? У вас с ней какие отношения? Как у дочки с мамой или как у подруг? Я почему спрашиваю, мне так легче вам более ни менее подходящий вариант подсказать.

Здесь чисто детская психология, не думаю,что привороты помогут.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость, я этот сериал не смотрю, но помню что-то, Что Пушкарева и похорошела и стала владелицей той компании, в которой с ней так плохо обошлись, что-то в этом духе. Вот об этом Вашей дочке напомните. Скажите ей, что, возможно, быть Пушкаревой не так уж и плохо?

DIVINA

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 5:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Spirit, прекрасные советы. Very Happy Jkmuf, супер!
Радость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tana, я свами согласна про брекеты, и говорю ей тоже самое Very Happy , но голливудская улыбка будет потом, а сейчас сплошное неудобство и насмешки. Число Гуа - 7. Фотки я нашла только детские почти. С брекетами она редко на фотках улыбается Crying or Very sad Хоть раньше практически на каждой - светлая хохотушка. Просматривала фотки и аж загрустила, куда девался этот свет изнутри. Поставила фотки на подоконник, после школы спрашиваю, ну как атмосфера - говорит потепление наметилось Very Happy А вечером после курсов англ.языка, девочка с курсов пригласила отметить ее ДР на фестивале рок-н-рола. То моя пришла домой с таким настроением Very Happy хоть раньше все больше мрачный рок слушала Cool

Jkmuf, именно это я ей и сказала, и что даже буду рада, если она будет такой умной и удачливой Wink

spirit, Спасибо, мне очень важно услышать мнение именно подростка, не знаю сколько Вам лет, но очень мудрые советы, попробую ее подтолкнуть к таким действиям, не знаю поймет ли? что-то перестала она верить в "добрую магию" Very Happy она совершенно не переносит критических замечаний, даже в шутку, не любит, когда приводят примеры, как кто-либо разрешил какую-либо ситуацию. - говорит, что она не я, не папа, не бабушка, не соседка и т.д., и будет учиться на своих ошибках Rolling Eyes

Marimar, я бы Вам посочувствовала в детстве, но не сейчас Very Happy ведь у Вас была прекрасная возможность свободно развиваться без давления авторитетов Laughing Естественно я стараюсь разобрать ситуацию, подсказать, что в характере и поведении надо бы подкорректировать, но это с позициии состоявшейся самодостаточной женщины, а ей еще важна ее роль в коллективе, и она все еще пытается что-то кому-то доказать Cool не понимают они еще, что все они уникальны, других таких в природе нет Wink А холодок в отношениях с подругой наметился давно, да и дружба у них была не понятна для меня, то дерутся - то обнимаются, моя ведь не терпит давления со стороны, а подружка любит подчинить. Вот и столкнулись как две козочки на мостике, шли по улице навстречу, но каждая с другой подружкой, и когда проходили мимо - не поздоровались, ждали первого шага друг от дружки. Rolling Eyes

DIVINA, Рада вас снова слышать Very Happy
Marimar

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я бы Вам посочувствовала в детстве, но не сейчас

А вот сочувствие - это лишнее. Мне оно и в детстве не было нужно, не говоря уж о сейчас Laughing Я уже тогда понимала, что другой такой меня в мире нет, а все остальное - фигня. Не разговаривают и не надо, переживемс Laughing Зато, знаете, как это раздражает тех, кто старается на тебя всех собак спустить.
Цитата:

холодок в отношениях с подругой наметился давно, да и дружба у них была не понятна для меня, то дерутся - то обнимаются

Значит кому-то из них эта дружба не нужна. Просто подруга вашей дочери хотела подмять её под себя, и не вышло. Вот и рассорились.
Цитата:

когда проходили мимо - не поздоровались, ждали первого шага друг от дружки.

Первого шага они друг от друга не ждали. Просто на тот и этот момент у обеих в голове разные мысли. У одной: Как она могла? А у другой: Посмотрим кто кого. Только и всего. А сейчас уступит тот, кому эта дружба нужна или тот, кто характером послабее.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость, мне 19. Вы знаете, в сложных моментах очень важно чувствовать поддержку, а критика, даже в шутку неприятна, это лишний раз напоминает о неудачах и недостатках, я думаю ваша девочка сама все знает, что так, а что не так сделала. К тому в таких ситуациях и так может быть занижена самооценка и важно чувствовать поддержку и любовь и что тебя понимают и принимают родные и близкие с твоими минусами и комплексами. Дайте понять и почувствовать девочке, что вы принимаете ее и ее решения, ее взгляд на жизнь, возможно она права и до всего должна дойти сама. Главное ее доверие к вам, быть может тогда она сама к вам придет за советом.
Marimar

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Радость, полностью согласна со spirit, критика не поможет. Можете поосто успокоить её, сказав, что не переживай, все наладится. Ей это важнее, чем критика и поучения. Вспомните, вы сами-то часто прислушивались к маминым замечаниям и критике. Не поверю, если скажете ДА Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

spirit, Marimar, я ее стараюсь поддерживать во всем. Даже если мне что-то не нравится, говорю свое мнение, с оговоркой, что поддержу ее. Это папа наш любит шутить с критикой. "Работаем" над папой Laughing К моему мнению она все же прислушивается, но не к замечаниям, это точно.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема