Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Как правильно определить стороны света?

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал несколько книг по фэн-шуй и порядком запутался. Самая главная путаница в определении сторон света по компасу восьми направлений. Одни пишут, что север и юг надо поменять местами и соответственно остальные стороны. Другие предлагают поменять север и юг, а запад и восток оставить на месте. Третьи пишут, что ничего менять не надо, север там куда показывает компас. Кроме того, одни советуют при наложении сетки на план квартиры или комнаты совмещать север с входной дверью. Другие не рекомендуют этого делать. Так всё-таки как правильно определить направления сторон света и наложить сетку восьми направлений на план городской квартиры или комнаты расположенной в городе Красноярске (дело в том, что некоторые авторы располагают стороны света в зависимости от полушарий – северное или южное)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По логике так, но в книгах не всегда так.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый верный подход к трактованию всего,
что написанно в книгах -своя собственная интуиция.
Только, если вы выбираете определенную школу ф-ш, то и старайтесь придерживаться только ее советов.
Я пользуюсь школой компаса, на мой взгляд это самое естественное.
Север-он и в Африке- Север и никуда от него не денешься! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Север-он и в Африке- Север и никуда от него не денешься!

Спасибо за участие, но и у Вас, в рекомендациях на этом форуме, в восьмиугольнике ба-гуа север расположен внизу, т.е. компас перевёрнут. Я приобрёл новую квартиру и желаю выполнить отделку и расположить мебель с учётом требований фэн-шуй. Но у меня, если представить прямоугольник высотой 14 метров и шириной 15 метров, проведённый по крайним границам квартиры, и проложить прямую через центр прямоугольника, север в 3,5 метах левее правого верхнего угла, а юг, соответственно, правее левого нижнего угла, т.е. по восьмиугольнику у меня север на юго-западе. При этом вход в квартиру на 3,5 метра правее и на 3,5 метра выше левого нижнего угла, т.е. углубление. Как в этом случае накладывать восьмиугольник? К верху ногами? или по диагонали? Вот в чём не могу разобраться! Если можете помочь советом буду очень благодарен.

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

накадывайте содиняя компасный север с севером на сетке
Анжелика

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новичок писал(а):
Прочитал несколько книг по фэн-шуй и порядком запутался. Самая главная путаница в определении сторон света по компасу восьми направлений. Одни пишут, что север и юг надо поменять местами и соответственно остальные стороны. Другие предлагают поменять север и юг, а запад и восток оставить на месте. Третьи пишут, что ничего менять не надо, север там куда показывает компас. Кроме того, одни советуют при наложении сетки на план квартиры или комнаты совмещать север с входной дверью. Другие не рекомендуют этого делать. Так всё-таки как правильно определить направления сторон света и наложить сетку восьми направлений на план городской квартиры или комнаты расположенной в городе Красноярске (дело в том, что некоторые авторы располагают стороны света в зависимости от полушарий – северное или южное)?

Определите центр квартиры, восьмиугольник накладывайте, совместив центры и направления на север.
Не могли бы Вы написать авторов и названия книг, где говорится о:
1) «поменять север и юг, а запад и восток оставить на месте»;
2) «располагают стороны света в зависимости от полушарий – северное или южное»?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail ICQ Number
Бро

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Север там, где на компасе совпадает стрелка с делением Ноль,
сетка нарисована просто в таком виде, но если вы обратите внимание на номера секторов, то даже поменяв на рисунке Север снизу-налево вместе с ним переместится и номер северного сектора, а это значит....
как ни верти, а Север на Севере.

Чтобы быть еще понятней: если ребенок нарисует
человечка вверх ногами и скажет,
что человечек стоит на полу, то вам просто надо будет перевернуть лист,
чтобы это увидеть. Laughing
(а может я все запутала наоборот Rolling Eyes )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, но всё таки наиболее понятно ответила Анжелика.
Цитата:

Книга "Практический Фэн-Шуй". Автор - Саймон Браун.Издательство - Москва, АСТ - Астрель, 2003 год. Дословно: "Я, например, предлагаю "перевернуть" север и юг, а запад и восток оставить на месте. Это объясняется тем, что понятия Инь и Ян связаны с положением солнца. В Южном полушарии солнечная, Ян, сторона окажется на севере, а тенистая, Инь - на юге".
Вот так. Ещё раз всем спасибо за участие.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, совсем забыл. При определении центра квартиры надо ли учитывать балконы?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новичок писал(а):
При определении центра квартиры надо ли учитывать балконы?

Ответ зависит от позиции по вопросу «надо ли включать балконы в план квартиры?»
На мой взгляд, застеклённый балкон – часть квартиры, открытый – нет.

Спасибо за предыдущие пояснения Smile
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Анжелика. Я всё, на данном этапе, понял.

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новичок писал(а):
Спасибо всем, но всё таки наиболее понятно ответила Анжелика.
Цитата:

Книга "Практический Фэн-Шуй". Автор - Саймон Браун.Издательство - Москва, АСТ - Астрель, 2003 год. Дословно: "Я, например, предлагаю "перевернуть" север и юг, а запад и восток оставить на месте. Это объясняется тем, что понятия Инь и Ян связаны с положением солнца. В Южном полушарии солнечная, Ян, сторона окажется на севере, а тенистая, Инь - на юге".
Вот так. Ещё раз всем спасибо за участие.

Похоже, что Саймон Браун сам проживает в южном полуширии, поэтому и предлагает варинат поменять местами север и юг Rolling Eyes

Соответственно, если вы проживаете в стране, которая находится выше экватора (тот же Китай Very Happy и Россия например), то менять стороны света совершенно не нужно, просто используйте компас Laughing
Анжелика

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алька, Вряд ли Саймон Браун, проживая в южном полушарии, мог бы стать главой Лондонского фонда общественного здоровья Smile
Да и книги его выходят в Лондоне … их, конечно, и в Австралии писать можно... но вряд ли они бы, в таком случае, были особо популярны у англичан Smile
Алька
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анжелика писал(а):
Алька, Вряд ли Саймон Браун, проживая в южном полушарии, мог бы стать главой Лондонского фонда общественного здоровья Smile
Да и книги его выходят в Лондоне … их, конечно, и в Австралии писать можно... но вряд ли они бы, в таком случае, были особо популярны у англичан Smile

Анжелика, с одной стороны я с Вами согласна Very Happy , но с другой стороны... странный отрывок-цитата из книги был приведен Новичком.
"Я, например, предлагаю "перевернуть" север и юг, а запад и восток оставить на месте. Это объясняется тем, что понятия Инь и Ян связаны с положением солнца. В Южном полушарии солнечная, Ян, сторона окажется на севере, а тенистая, Инь - на юге"
в большей степени меня смущает "а запад и восток оставить на месте" - странно это Rolling Eyes
хотя возможно текст был просто некорректно переведен Sad или здесь очень глубокий смысл Very Happy
lily

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И что же получается:все,что ниже экватора требует переворота или уже меня заклинило?.Пожалуйста,помогите разобраться что делать тем ,кто gown-under? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение ICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема