Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

"Полиция нравов"

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Бро

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 3:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы поднять и обсудить вот такие вопросы.

На(?)сколько вы терпеливы, тактичны, снисходительны к тем, кто слабее, младше, знает меньше, слабее здоровьем и менее удачлив в жизни?
Всегда ли вам удается сдержаться и не нахамить человеку, который не понимает, что вы ему говорите?
На сколько ваша компетентность в каких-либо вопросах
дает вам право насмехаться над человеком, который в этих вопросах слаб.
Может эти дилеммы из разряда психологии, но мне кажется, что люди пришедшие в Ф-Ш и прошедшие курсы, и начитавшиеся книжек по теме, прежде всего начинали с процеса "прощения" , далее шли по пути освобождения разума от злости, зависти, неприязни ближнего за его непохожесть на себя любимого.

Я у верена, что, тем, кто до сих пор не справился с этими отрицательными качествами своего характера, нет доступа еще пока в настоящий Ф-Ш- философию гармонии, взаимопонимания и доброты.

Поговорим? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elenamed

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 3:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бро я поддерживаю Smile и более того давно жду когда же кто-нибудь тему эту поднимет в форуме Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilu

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 4:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бро, девченки, вы и правда думаете, что тут мы найдем истину??....хм...все вопросы, описанные Бро из разряда общечеловеческих и морально-нравственных ценностей...и если люди не смогли в себе изжить все вышеописанное за тысячи лет, то и говорить здесь не о чем:)) злоба, заввисть, жестокость заложена в человека генетически и ничего с эти не поделаешь... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение ICQ Number
Марика

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 9:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а я вот сейчас занимаюсь, как раз тем, что описала Бро - прощением и принятием. Раскручивается как по спирали! Началось с "вылавливания" негативных мыслей и поведения, а сейчас уже и сама себя не узнаю - просто матерью Терезой становлюсь. Всех люблю, ну а не всех, так многих; злорадство куда-то делось, зависть уходит понемногу. Добавлю, что всего-то 2 недели прошло с начала "упражнений".
По-моему, исправить это можно, но только в себе, и только если очень захотеть...
Lilu права, ребенок рождается с негативными эмоциями, любить и сопереживать он не умеет, но ведь УЧИТСЯ! Только, возможно, мало этому учат. Правда, учителя и сами не всегда способны на абсолютный позитив Smile

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОООООООЙ! девченки, не мать я Тереза, ой не мать! Rolling Eyes
Помогать человеку, это не значит за него все делать! Ответить на вопрос и уже этим помочь, это один раговор. А вот когда человеку лениво полистать топики и самому найти элементарный ответ, ИЗВИНИТЕ , но это раздражает!
И между прочим, наукой уже установлено: что только мальчики рождаються чистыми как белый лист бумаги, а вот у девочек уже заложено и инстинкт материнства, и чувство такта.ДА, дамы это факт! Мы изначальнее тактичнее мужчин! И давайте этим активно пользоваться! И не зарывать свой божий дар! Very Happy Very Happy Very Happy МЯГЧЕ! ЕЩЕ МЯГЧЕ!

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнился почему-то американский фильм (название, как всегда не помню Very Happy ), где в один день внеземным разумом были оплодотворены все женщины подходящего возраста на какой-то ограниченной территории. Естественно, все родили практически в один день и их дети оказались лишенными этого умения сопереживать, но были наделены парапсихологическими способностями и безжалостностью к людям, даже к своим родителям.

Там был такой диалог между матерью и ее сыном, когда он был совсем крошкой. По поводу кого-то мать проявила жалость, а сын очень удивился и сказал - я же не знаю, что чувствует человек, которому больно, поэтому как я могу жалеть его. На что мать ответила - если ты постараешься поставить себя на место страдающего, то ты поймешь. - То есть, - отвечает ребенок, - я должен идентифицировать (именно так и сказал) себя с другими людьми?

Но идентифицировать себя с другими очень сложно, потому что каждый видит "из своего окна". У каждого свои "тараканы", в конечном итоге каждый видит в других самого себя и только.

С другой стороны, мягкость, терпение, снисходительность не всегда приносят положительные результаты. Все мы матери и все мы переодически сталкиваемся с ситуациями, когда нам надо подтолкнуть и направить своих детей в нужном (с нашей точки зрения) направлении. И все мы знаем, что в одном случае мягкость и терпение срабатывают (когда ребенку приходится преодолевать что-то, что объективно ему пока не по силам). А иногда приходится быть и потверже, особенно когда мы знаем, что человек может, но ему в лом. А надо!

А еще я хочу сказать, что добрые тети и дяди порождают вокруг себя безответственных и ленивых людей. Быть Матерью Терезой в госпитале это совсем не то же, что быть ею среди обычных людей. Вспомните хотя бы Норбекова, который говорит, что если у тебя есть проблемы - ты дурак. Обидно? Еще как! А ведь он прав. Если есть проблемы и ты их не решаешь, то кто же ты? Решай, не сиди, не жди манны небесной, не будь дураком. А если начал решать - то уже проблемы нет, она в процессе решения. Я знаю одного товарища, который за полгода упорных занятий снял очечки. А был у него, между прочим, врожденный остигматизм. Заело его быть дураком Very Happy

Вот, подвожу итог своим рассуждения: внутри надо быть понимающим и снисходительным, но действовать исходя из ситуации и блага того, на кого наше воздействие направлено. Very Happy

Всех ЛУБЛУ, поскольку вы все - мое продолжение, хорошие вы мои!
Netka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что если ты видишь на форуме, что какому-то человеку просто лень, что он задает по твоему "глупые" вопросы, если ты не можешь спокойно без раздражения ответить, то нужно просто промолчать, ничего не писать. Ведь если тебе не нравиться чей-то пост, можно просто на него не отвечать (здесь я не говорю о прямых нападках в ваш адрес, хотя и на них можно просто не отвечать). Найдутся люди, которые ответят, а если не найдутся, значит человек будет искать ответ в другом месте. В конце концов вы же не знаете, почему человек задает такие вопросы, что к него в жизни. Все мы склонны судить со своей высоты. Вот мы умные, он глупый. Мы можем сами докопаться до истины, а ему нужно все разжевывать. Если ты не можешь или не хочешь помочь человеку, то просто не отвечай, не надо нападать! Мы все таки уже освоились на форуме, а новичкам тяжело. Если они сразу получают от ворот поворот, то они могут вообще потом боятся задавать вопросы, просить помощи. Не забывайте, что все мы здесь по одной причине. Мы хотим быть счастливыми, мы хотим внести гармонию в свою жизнь.
нагайа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Netka,
при чем тут умный или глупый? я говорила ленивый, это разные вещи.
А добрые и добренькие люди это тоже разные вещи!
А вот труд девчонок , которые проделали на мой взгляд титаническую работу( я их уже когда-то награждала), мне жалко. Вот сейчас библиотеку создавать собираются, и что?Для кого?
Задумайтесь, люди!

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

при чем тут умный или глупый? я говорила ленивый, это разные вещи.

нагайа, я писала вообщем, а не как ответ на ваш пост.
Цитата:

А вот труд девчонок , которые проделали на мой взгляд титаническую работу( я их уже когда-то награждала), мне жалко.

Я думаю это им возратиться, по законам кармы. Все всем возращается, как бумеранг, делайте добро с открытым серцем, просто потому что вам хочется его сделать. Не думая о благодарности взамен. Это называется делением, когда ты даешь просто от того, что хочешь дать, поделиться. А если ты даешь и ждешь чего-то взамен (благодарности, хорошего отношения и т.д.), то это называется бизнесом (я тебе, а ты мне тоже не забудь).
нагайа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Netka, а на элементарную благодарность и уважение расчитывать можно? или это гордыня? Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Netka, а на элементарную благодарность и уважение расчитывать можно? или это гордыня?

Я думаю, это не гордыня, а зависимость от другого. Чист только факт деления. Не надо не на что рассчитывать, будет благодарность – хорошо, вы поделились, человек тоже поделился. Нет благодарности – это уже проблема другого человека. Солнце светит для всех, не думая кто достоин его света, а кто нет.
Elenamed

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девченки Smile речь не о сапопожертвовании и не материнских качествах, а о духовном настрое Smile ,ФШ на мой взгляд философия о гармонии не только вокруг нас , но и в нас самих Smile

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нагайа
Цитата:

а на элементарную благодарность и уважение расчитывать можно?

Если уважительно относиться к собеседнику, то на уважение рассчитывать, думаю, можно. Wink
Бро

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я 100% согласна с Netkoi,
особенно по-поводу "нравится-не нравится" вопрос новичка или лентяя
попавшего на наш форум, не подходит не отвечай, не обязательно предлагать свое мнение по ВСЕМ вопросам,
Личный опыт: я пришла на этот форум в очень тяжелый период времени для меня. Мне было настолько плохо и безвыходно, что искать. проверять и копаться. я была физически не в состоянии, я не воспринимала даже 3 предложений подряд, мне надо было объяснять короткими простыми фразами( у меня есть свидетель. я не усугубляю)-это факт.
Только терпеливое и 100 кратное объяснение простых истин, помогло мне "вернуться" из небытия.
Так может можно и другим так же помогать.
Я часто хочу ответить на некоторые посты и старожилов и новичков и даже начинаю печатать ответ, но поразмыслив, прежде чем отсылаю,меняю свое мнение и решаю пропустить .....
не всегда из-за некомпетентности. иногда из-за раздражения, иногда из-за глупости, иногда из-за обычного нежелания общаться.
Я тоже не МАТЬ ТЕРЕЗА, я тоже не могу и не хочу объять своим пониманием
и добротой со снисходительностью вместе всю вселенную,
у меня тоже гармония души на автомат не поставленна, я живой человек со своими заморочками и нервами, НО если я решила ответить , посоветовать и объяснить, то делаю это так. как объсяняли мне -терпеливо, доступно и с большой импатией.
Или никак или достойно, здесь на форуме, а не в настоящей жизни. где реакция зачастую требуется мгновенная и не всегда приличная, всяк борется за выживаемость в нашем жестоком мире.
А тут на форуме есть возможность подумать и решить: это твой вопрос или нет, такой тактики я и придерживаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анжелика

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво, Бро Smile

Что показательно… ведь ВСЕ и КАЖДАЯ - правы… потому что это – жизнь… многогранная … для всех ... и для каждого – своя… и здесь, как и в реальной жизни, для каждого из нас главная задача – найти свой вопрос, свой ответ, своего собеседника … и признать право на жизнь «не своего»…

Я очень рада, что нашими общими усилиями родился этот Форум… самый ЖИВОЙ форум по ФШ в инете… на мой взгляд, естественно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail ICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема