Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Книги, которые не стоит читать

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Martina

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

привет всем!
Пусть старожилы форума меня поправят и направят, если такая тема уже была или если я что-то не так поняла.

Разумеется, книг по феншуй великое множество, выбрать трудно и подчас приходится сначала купить книгу, чтбы потом понять, что это просто "попса". Предлагаю, ради экономии денег и времени, помещать в эту тему такие сведения. но желательно, чтобы объяснялось, что именно не так.

У меня уже имеется первый пример - книга называется "Полная энциклопедия ФЕН-ШУЙ (все аспекты древнего восточного искусства....) В ней, в главе "ФЕН_ШУЙ взаимоотношений" публикуется формула для вычисления своего элемента. там говорится, что нужно ориентироваться по последней цифре года рождения. В соответствии с такой методикой мой 1973 год соответствует элементу вода-инь, хотя по столпам я - огонь-инь. Спрашивается, зачем путать людей?
Или, может быть, это другая школа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dobrinka

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Martina, Огонь -инь это стихия личности, которая определяется по дню рождения, а если в 4 столпах Вы обратите внимание на Год рождения , то там как раз и будет Вода инь (В небесном столпе)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="b]Martina[/b], Огонь -инь это стихия личности, которая определяется по дню рождения, а если в 4 столпах Вы обратите внимание на Год рождения , то там как раз и будет Вода инь (В небесном столпе)[/quote]
Спасибо dobrinka, за ответ! Но они там такую теорию разводят на основе элемента рождения, что после сравнения с характеристикой стихии личности уже совершенно не знаешь, на который из них больше ориентироваться из-за дикой противоречивости данных.
Martina

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо dobrinka, за ответ! Very Happy

Но они там такую теорию разводят на основе элемента рождения, что после сравнения с характеристикой стихии личности уже совершенно не знаешь, на который из них больше ориентироваться из-за дикой противоречивости данных. Confused
Штуша-Кутуша

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Martina, у меня тоже есть такая книга. Там, к сожалению, написано не то. Confused
Консультант

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Martina все книги ПОПСА, говорю вам как профессионал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Martina

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Консультант, с Вашей точки зрения (как профессионала), разумеется. Полностью с Вами согласна, т.к. они все "обобщают и упрощают". НО! все же книга книге рознь. Хотя бы для человека, который НИЧЕГО не знает о фен-шуй. ПРочитав одну из них, он скажет что-нибудь вроде "это когда люди думают, что что-нибудь изменится, если переставить ночной горшок из одного угла комнаты в другой" и, посмеиваясь, покрутит пальцем у виска. А из другой можно вынести хотя бы то, что это серезная наука. А это, согласитесь, уже много. Лично я познакомилась с понятием феншуй (т.е. первый раз о нем услышала) из книг Марии Семеновой - очень симпатичных, пронизанных душевной теплотой к людям и действительно заинтересовывающих. Не скрою, меня в её книгах очень заинтересовало и её сопоставление некоторых китайских принципов обустройства жилья и правил, которыми пользовались для этого русичи. Может быть, Вам, как профессионалу, это покажется забавным, но мне очень импонирует её совет никогда не следовать правилам феншуй бездумно, всегда пропускать все что ты делаешь, через себя т.е. следовать по пути своего "сердца". Добавлю, что эти несколько дешевых простеньких и довольно тонких книжек, как и сам автор, не претендуют ни на почетное звание "энциклопедия", ни на глубокие знания по вопросу ( о чкм автор честно заявляет в своих книгах) но я знаю, что попадись мне тогда (почти десять лет назад) эта гламурная "энциклопедия", я бы наверняка была совсем другого мнения о феншуй. (кстати, могу сказать, что объем "базовой" информации по вопросу в 2-х этих маленьких брошюрках больше, чем в упомянутой выше энциклопедии.
Виола

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 6:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Консультант писал(а):
Martina все книги ПОПСА, говорю вам как профессионал.

Вы читали ВСЕ книги о фэн-шуй? Rolling Eyes Ну хоть одна на сотню будет стОящая? Wink
Советник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки сегодня моего брата Консультанта нет в городе, поэтому я за него.
Насчет книг могу сказать, что из того что я видел в продаже, это книга о КИТАЙСКОЙ ГЕОМАНТИИ. Вот в ней что-то реальное, но чтобы это понять надо просто владеть предметом, а так она тоже ничему не учит, но в ней прописаны довольно реальные вещи и люди, которые были посвящены в предмет, могут в ней кое-чего подсмотреть. Но посвященных я, в своей достаточно серьезной практике, не встречал в России.
Виола

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советник, до реинкарнации (сорри!) Вы писали о книгах Виногродского. Вы изменили свое мнение?
Fotina

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы читали ВСЕ книги о фэн-шуй? Ну хоть одна на сотню будет стОящая?

К сожалению, их и читать не надо, достаточно посмотреть на название и заглянуть в оглавление! Smile
Увы, это даже не попса Wink . Основная масса этих книг вообще не имеет никакого отношения к фэн-шуй Exclamation

Idea Девочки, не мучайтесь, не тратьте время и деньги на бесполезные вещи! Вы только замусорите голову и так запутаетесь, что у вас вообще пропадет всякое желание познать это искусство... А жаль.
Не обманывайте себя! Какие-то азы фэн-шуй и крупицы истинных знаний можно получить только на курсах мастеров мирового уровня! И есть единицы книг с попсой от фэн-шуй (опять же известных мастеров и экспертов в этой области), в которых можно только поверхностно соприкоснуться с основными понятиями или получить обзорную экскурсию по некоторым из аспектов:!: Например я рекомендую: Рэймонд Ло "Звезды и фэн-шуй", Лев Игельник "Учебник Фэн-Шуй", Стивен Скинер "Звезда удачи. Фэн-шуй теория и практика", Ева Вонг "Полный мастер-курс фэн-шуй", Картар Даймонд "Фэн-шуй для скептиков: Реальные решения без суеверий", что-то можно подобрать для себя здесь Arrow http://www.umka-centr.ru/knigi.html
Виногродский - в помощь продвинутым! Непосредственно переводит с китайского.
Удачи! Very Happy

Последний раз редактировалось: Fotina (Пт Дек 01, 2006 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Советник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виола КИТАЙСКАЯ ГЕОМАНТИЯ вышла под редакцией ВИНОГРОДСКОГО .
Очень приятно такое пристальное внимание ко мне * ** **** ******* ***** ***** ** ******* * ********* *************
Виола

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советник писал(а):
КИТАЙСКАЯ ГЕОМАНТИЯ вышла под редакцией ВИНОГРОДСКОГО .

Confused Этого названия на сайте Виногродского не встретила. Хотя, сайт давно не обновлялся ...
http://www.bronislav.ru/izdan.php
Виола

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fotina писал(а):
Не обманывайте себя! Какие-то азы фэн-шуй и крупицы истинных знаний можно получить только на курсах мастеров мирового уровня! И есть единицы книг с попсой от фэн-шуй (опять же известных мастеров и экспертов в этой области), в которых можно только поверхностно соприкоснуться с основными понятиями или получить обзорную экскурсию по некоторым из аспектов

Наверное, было бы смешно и очень самонадеяно отправляться на курсы с "чистого листа", не правда ли? Книги, которые Вы перечислили вполне достойные для "чайников". Не факт, что у меня возникнет острая потребность в серьезных курсах, но сегодня мне это интересно и почему бы не поучиться по книгам - единственному доступному мне сегодня источнику информации?
BagIra

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Fotina, Вы правы. Как жительница большого российского города. Со всеми возможностями, которые он Вам предоставляет. Посмотрите географию посетителей нашего сайта. Здесь далеко не все имеют возможность учиться на курсах мастеров мирового уровня. Кстати, как неопытному человеку определить мирового уровня мастер или продукт рекламного принципа "не обманешь - не продашь"? Спасибо за список (я его полностью поддерживаю) и адрес. А по поводу попсы... Математику абсолютно все начинают учить с арифметики. А потом кто-то останавливается (в быту ведь ее вполне достаточно), а кто-то доходит до уровня дифференциального исчисления, теории вероятностей, высшей алгебры и т.п. Поэтому давайте не будем называть попсой Правдину, Лиллиан Ту и других. Это уровень от азов до науч-поп-литературы. Но имеенно эти авторы дали возможность стартовать большинству наших форумчан, именно стали первым знакомством с фш. Всему свое время. И кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. И еще. Люди бывают разными. Кому-то нравится в живую слушать мастера, кто-то любит копаться в книгах, кто-то общается на сайтах тип нашего. Не стоит, наверное, спорить о вкусах.

На ЛС не отвечаю Smile

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема