Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Как улучшить память

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Ириночка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Вот и я решила обратиться к вам за помошью. В последнее время я стала забывать, даже очень важные вещи для меня. И даже не знаю с чем это может быть связанно.

Вот я и решила открыть эту тему в надежде, что мне кто-нибудь поможет. Smile Буду рада всем советам. Wink

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! кстати хорошая темка. У меня тоже с памятью как то слабовато стало. Начала записывать, чтобы не забывать.. блокнот напоминает. Но и толку от моих записей не очень то. отодвигаю многое из записаного (по мере неособой важности) на следующий день, потом на следующий...но тут уже лень своё берет... эх, стыдно..перед собой конечно же Embarassed
Как то надо тренировать эту память и мысли в порядок приводить...
А вот ещё: у меня был период в жизни, когда я всё пыталась держать под контролем, т.е. находиться всегда там, где я есть на самом деле в данный момент. И пыталась контролировать каждое свое действие. Вот в тот момент я не понимала людей, которые говорили: "Ой, я не помню куда положила это, куда положила то". Потому что если я что-то куда-то убирала, то всегда думала только именно об этой вещи и именно о том месте, куда я её убирала... Также всегда помнила что мне когда нужно сделать и почему то делала......А вот теперь я тоже не помню куда что закидываю. Потом ищу со психами Sad Может начать с запоминания телефонных номеров знакомых.... Но зачем себе голову забивать, когда в телефоне они итак все есть Confused

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Номисма,
какое приятное ощущение что я не одна такая Wink
А вот поиски вещей после уборки раздрожают меня так же как и тебя Very Happy или бывает еще хуже. вот представь: я сидела что-то делала и вруках у меня был допустим карандаш. Звонит телефон я естественно отвечаю. После разговора карандаш проваливается под землю Rolling Eyes
Но я не думаю что это из-за памяти, это больше дело внимательности.

Тренировка памяти - это хорошая идейка. Думаю может даже поможет, но запаминая номера телефонов может и хорошая штука, но как ты уже подметила не особа полезная Confused жаль Wink

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ПИРАЦЕТАМ попить. Стоит копейки, но эффект чз 1-2 месяца

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elenamed

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не Я, класный аватар Laughing Exclamation

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пирацетам??? Ниразу не слышала Confused

P.S. прикольный котенок Wink

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

+ Как улучшить память

1. Сохраняем «базу данных»

* Правильное питание

Для быстрой и слаженной работы нейронов нужны ненасыщенные жирные кислоты. Они находятся в растительном масле (оливковом, подсолнечном, соевом), в орехах и рыбе (лососина, тунец, сельдь, скумбрия). Многие продукты питания помогают производить белковые вещества, отвечающие за процессы запоминания. К ним относятся белое мясо птицы, фасоль, чечевица. Витамины группы В (постное мясо, груши, шпинат, зеленые салаты, проросшие зерна) обеспечивают бесперебойную работу связей между нервными клетками.

+ Что, когда и как

Постоянно поддерживай себя в форме, заправляя зеленые салаты растительным маслом, трижды в неделю обедай постным мясом и четырежды -- жирной рыбой. Если ты придерживаешься вегетарианской диеты, 4-5 раз в неделю готовь себе блюда из фасоли или чечевицы. Благотворно сказываются на состоянии памяти грецкие орехи -- 4 штуки ежедневно, и проросшие зерна, богатый источник витаминов В -- 2 столовые ложки ежедневно. Диетический метод начинает работать через месяц, когда наш организм включи продуктовые составляющие в свой обмен веществ

* Активный стиль жизни
Умеренная физическая активность улучшает снабжение мозга кислородом, помогает производить белки «памяти», позволяет нейронам быстро восстанавливать свою структуру и запасы своей энергии.

Что, когда и как

Запишись в фитнесс-клуб и 3-4 раза в неделю бегай по беговой дорожке около получаса. Благотворны для памяти быстрая ходьба, плавание, теннис, бадминтон, а также – йога (комплекс упражнений) и танцы. Чрезмерные физические нагрузки, например, ежедневные занятия на тренажерах, вызывают переутомление и не оказывают благотворного влияния на память.

* Крепкий ночной сон

Ночью, в фазе быстрого сна со сновидениями, мозг сортирует все дневные впечатления и отбирает, какие из них надо отправить в память краткосрочную, какие – в долговременную. Затем соответствующие энзимы записывают информацию. В фазе медленного сна – когда мы не видим никаких сновидений -- между нервными центрами формируются связи, позволяющие нам вспоминать.

Что, когда и как

Не рекомендуется спать менее шести часов. Если хронически не досыпать, твоя память будет удерживать куда меньше данных, чем могла бы. Самые продуктивные для деятельности памяти – первые часы ночного сна, совпадающие с врожденными биоритмами. Для рано встающих «жаворонков» драгоценны часы, начиная с 21. 30. Если «жаворонок» постоянно укладывается спать после полуночи, то емкость памяти у него может снизиться. Поздно встающим и активным во вторую половину дня «совам» надо вставать не раньше шести утра, так как у них процессы в нервных клетках активнее всего протекают во вторую половину ночи.

* Регулярный менструальный цикл

Высокое качество женской памяти поддерживают гормоны эстрогены. Если у тебя нерегулярные месячные, то резкие гормональные колебания сильно сказываются на общем состоянии памяти. Иногда память снижается во время климактерического периода, когда производство эстрогенов уменьшается .

Что, когда и как

Если у тебя менструации приходят не в срок – обратись к гинекологу, и тогда назначенное доктором лечение вернет не только регулярность циклу, но и прочность памяти. В климактерическом периоде справиться с проблемой помогает назначение минимальных доз эстрогена.

2. Учимся быстро запоминать

* Способ «парадоксальный»

Позволяет привлечь к формированию воспоминаний весь мозг. Если правша тренирует левую руку, то у него активизируются нейроны правого полушария, отвечающего за образное мышление, что позволяет ему применять для лучшего запоминания информации зрительную и ассоциативную память.

Как использовать
Старайся делать левой рукой как можно больше движений – попробуй чистить ею зубы, писать и рисовать, а также барабанить по клавиатуре компьютера столько же, сколько и правой.

* Способ «стрессогенный»

При коротких стрессах, которые длятся от нескольких минут до суток, в кровь выбрасываются гормоны надпочечников, которые заставляют информацию очень быстро и очень прочно врезаться в память. К небольшим стрессам относятся публичные выступления, потрясающий рок-концерт и сногсшибательный триллер, контрастный душ.

Как использовать
Наполни свою жизнь яркими впечатлениями -- заодно запомнится и изучаемый тобою в это период иностранный язык. При подготовке к экзаменам через каждый час работы над материалом окунай кисти рук сначала в ледяную, а потом – в почти горячую воду.

* Способ фармакологический

Врачи придумали разные препараты, которые стимулируют процессы запоминания, например – ноотропил повышает синтез белков кратковременной памяти. Ускоряют движение нервных импульсов по волокнам и тем самым облегчают запоминание гамма-аминомасляная кислота и кофеин, которые входят в состав некоторых лекарственных препаратов. Жень-шень, элеутерококк, китайский лимонник позволяют нам быстрее думать и лучше концентрироваться на изучаемом материале.

Как использовать
В период очень напряженной работы обратись к своему семейному врачу и посоветуйся насчет лекарственных препаратов, стимулирующих процессы запоминания. Хорошая идея – выпить чашку крепкого кофе перед тем, как отправиться на семинар или на деловое совещание -- чтобы получить небольшую дозу кофеина. Жень-шень или лимонник можно принимать и без консультации с доктором, однако обрати внимание на то, что они в больших дозах способны повышать артериальное давление и не рекомендуются при чрезмерной активности щитовидной железы.

* Способ ароматический

Ароматы лимона и розмарина увеличивают производство нервными клетками ацетил-холина -- вещества, ответственного за скорость запоминания.

Как использовать
Если тебе трудно усвоить большое количество новой информации, ежедневно на три часа зажигай аромалампу с данными ароматическим маслами. Заметный эффект наблюдается через две недели.

* Метод мистический

По мнению гемологов – специалистов по свойствам камней, - прозрачный зеленый изумруд создает вокруг себя вибрации, которые передаются нейронам и стимулируют память. Чтобы изумруд улучшил память, надо носить его на шее на золотой цепочке. Он начинает действовать через три месяца. Для поддержания эффекта снимать его можно только на ночь. Ну а если ты надумаешь в нем спать, учти – изумруд заставляет наши сны сбываться.

------------------
(журнал "Лилит", Рига, январь 2006 г.)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Во! Пирацетам это ноотропил и есть....

Фармакологическое действие
Ноотропный препарат. Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга. Повышает утилизацию глюкозы, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию в ишемизированных зонах, ингибирует агрегацию активированных тромбоцитов. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга, вызванных гипоксией, интоксикациями, электрошоком. Улучшает интегративную деятельность мозга.

Показания к применению
Нарушение памяти, снижение концентрации внимания, расстройства памяти при болезни Альцгеймера, в пожилом возрасте, при травмах головного мозга,коррекция обучаемости у детей.

Девчата, спасибо, что подпись заценили Smile

Ириночка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это да!!!
Ledy in red ты это всё сама писала или от куда-то скопировала?
у меня наверное бы весь день ушел, что бы я столько напечатать смогла Embarassed

Это конечно все хорошо, но вот если правельно питаться , то прийдется забросить моё похудение, которое я только недавно начала Crying or Very sad А хотелось бы одеть и сарафанчик.

Идея с фитнесс клубом тоже прикольная, вот только я учусь в иневере и работаю. Ну я думаю пробежки за автобусами и стометровки до остановки за короткое время можно считать достойной заменой фитнесс клуба Wink

Идея со сном мне очень понравилась. Звучит обоснованно Exclamation

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ириночка, ясен перец, скопировала! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

думаю пробежки за автобусами и стометровки до остановки за короткое время можно считать достойной заменой фитнесс клуба

Это точно! КАждый день занимаемся фитнесом! И еще массаж в часы пик! Very Happy Very Happy
anatolevna

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня тоже было одно время очень плохо с памятью ( но у меня это я считаю связано с моим заболеванием - у меня опухоль гипофиза) В последнее время самочувствие значительно улучшилось, почти исчезли головные боли и память стала лучше!!! но я постоянно пью таблетки фезам (он улучшает кровообращение мозга)... вообщем похож на пироцетам... думаю, что из-за фезама пямять улучшилась
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anatolevna

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да и еще магне В6 тоже таблетки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ириночка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Selen писал(а):

Это точно! КАждый день занимаемся фитнесом! И еще массаж в часы пик! Very Happy Very Happy

Вот это ты хорошо подметила Laughing и даже культурно выразить смогла Wink

После такого фитнеса с масажем , мне кажется, уже ничего не поможет Confused

А вот к таблеткам я прилегать пока не хочу, сперва какие-нибудь народные средства бы попробовать, а таблетки поглатать я всегда успею. Может кто-нибудь какое-нибудь народное средство знает Question

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

anatolevna писал(а):
да и еще магне В6 тоже таблетки

Crying or Very sad ну неужели все таблетки пьют Crying or Very sad , неужели ни каких народных средств нет Rolling Eyes Question

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема