Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

путаница в голове и строительство дома

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
lyulia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фен-шуем я увлекалась давно, но разные школы меня запутали и я бросила это дело.
Сейчас мы строим дом, пока сделали только фундамент (в сентябре 2012) и есть планы уж как минимум подвести его под крышу в этом году, а как максимум привести его к жилому виду и возможно переехать (как с деньгами сложится).
И вот сейчас, когда мы решили изменить планировку дома (увеличить его за счет терассы) я вспомнила о фен-шуе и возникло желание сделать его "так чтоб нам там всем жилось хорошо".

У нас с мужем числа ГУА 7. Я - 26.07.1983 (родилась в МСК в 18 или 19), Муж - 30.04.1984 (МСК около полудня). Детей 2-е, скоро будет 3-е, но про них позже.

Мне не очень понятно про зоны и личные направления. Вроде как есть наши с мужем благоприятные направления, соответствующие ГУА7, есть ГУА дома - вход четко с Юго-Запада - значит гуа 8. дом получается западной группы и как-бы благоприятный для всех нас (почва хороша и для металла (мы с мужем гуа 7 , младшие дети 6) и для дерева (старшая дочь-4))

Image Сам дом вытянутый 6х15 (внутри 5х14)+ открытая терраса, крыльцо и в будущем вегетарий (теплица такая)... все вместе будет 9х15. Окна только по южным сторонам дома. Хозяйская спальня над Детской. Будет как мансарда, над кухней-гостиной 2-го этажа нет. Над Сан-узлом будет 2-й санузел - мини вариант. Над прихожей балкон в гостиную, где будет видимо библиотека или вариант кабинета.

При этом мне не понятно как это сочетается с зонами. Хочется чтоб и любовь и богатство и здоровье - все было Smile
Если направление не благоприятно с точки зрения гуа хозяина и дома, например ЮГО-ВОСТОК, то богатства нам не видать???

или благоприятные для нас с мужем направления Запад и Юго-запад - практически выпадают из дома. Там будет открытая терраса и крыльцо. И как с этим быть?
А на романтическом для числа гуа 7 Северо-востоке у нас оказывается ванна. Или личные направления актуальны только для направления изголовья и рабочего места?

Дальше на форуме прочитала, что "удачность" выхода может меняться и что могут быть периоды когда им лучше не пользоваться. Вопрос, если с крыльца-террасы сделать ступеньки в разные стороны и ходить по тем, которые сейчас благоприятней, то это будет считаться как разные входы-выходы или нет??

Если я поставлю кровать в зону "Здоровье" - Восток, которая для гуа 7 как направление самое не благоприятное, но изголовьем в благоприятном направлении, то будет мне и здоровье и счастье, так???

Заранее спасибо за ответы. Так же буду благодарна если скажите где про это почитать чтоб снова не запутаться (а то в одном месте читаешь, что вход лучше делать с самого благоприятного для себя северо-запада, в другом, что лучше чтоб дом был твоей-же "западной" группы, но с входом с северо-запада он будет "восточным", то что никакого гуа дома не существует).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
хаус

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lyulia, специально для новичков нашего сайта была создана тема с теорией анализа домашнего пространства. Она называется "Азы": http://www.bezproblem.org/topic414-0.html
Там выложена информация, которая может помочь Вам в практике Фэн-Шуй.

Добавлю, что ГУА это не самая точная методика. Свои удачные направления стоит учитывать только вне стен дома - при поездках куда-либо А так как сам дом является закрытой структурой (после того как на него положили крышу), то - на входе в дом заканчивается влияние направлений. То есть учитывается направление дверь в дом, а после него - начинается влияние секторов (площадь, ограниченная направлениями сторон света). Более подробно опять же читайте в теме "Азы" и "Счастливые градусы" http://www.bezproblem.org/topic29001-0.html

На форуме уже были темы, где люди обсуждали планирование дома. Почитайте их - возможно примеры Вам помогут больше:

ремонт

1) http://www.bezproblem.org/topic28985.html NEW
2) http://www.bezproblem.org/topic5857.html NEW
3) http://www.bezproblem.org/topic29547.html NEW
с уважением,
модератор

lyulia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус, спасибо. Этот раздел я читала, но видимо не все поняла.... беременные они такие да Smile

Я поняла, что разные зоны, их 24 могут быть благоприятными или нет и это может меняться каждый месяц. И они одинаково благоприятные для всех людей не зависимо от чисел гуа?

Особо волнительные для меня вопросы Дальше на форуме прочитала, что "удачность" выхода может меняться и что могут быть периоды когда им лучше не пользоваться. Вопрос, если с крыльца-террасы сделать ступеньки в разные стороны и ходить по тем, которые сейчас благоприятней, то это будет считаться как разные входы-выходы или нет??

Если я поставлю кровать в зону "Здоровье" - Восток, которая для гуа 7 как направление самое не благоприятное, но изголовьем в благоприятном направлении, то будет мне и здоровье и счастье, так???
lyulia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус, еще раз спасибо. пошла читать
lyulia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус, подскажите на счет места для печи. Думаю про металлическую печь с водяным контуром (контур для обогрева детской), которая будет топиться дровами.
Изначально хотела поставить ее в северном секторе, ближе к ванной.
Но сейчас задумалась, есть ли сектор в котором хорошо сочетаются и металл, и огонь и вода.... и видимо дерево, которое часто будет находится в этой зоне????

А то что-то я как ни кручу везде оказывается что один из элементов лишний. Или дерево не считается, раз оно топливо??? Rolling Eyes
хаус

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lyulia писал(а):
хаус, спасибо. Этот раздел я читала, но видимо не все поняла.... беременные они такие да Smile

Я поняла, что разные зоны, их 24 могут быть благоприятными или нет и это может меняться каждый месяц. И они одинаково благоприятные для всех людей не зависимо от чисел гуа?

Для всех людей. Этим и удобны:)

Цитата:
Особо волнительные для меня вопросы Дальше на форуме прочитала, что "удачность" выхода может меняться и что могут быть периоды когда им лучше не пользоваться. Вопрос, если с крыльца-террасы сделать ступеньки в разные стороны и ходить по тем, которые сейчас благоприятней, то это будет считаться как разные входы-выходы или нет??

Скорее всего нет, хотя идея хорошая:) Нужно что бы была именно дверь в дом.
То есть если застеклить\зашить крыльцо-террасу - тогда это уже будет частью дома и можно будет пользоваться разными входами.

Цитата:

Нет, направление внутри дома уже не работает. Вот, если Вы поставите изголовье в благоприятный сектор - то все ок.

Цитата:
[quote="lyulia"]хаус, подскажите на счет места для печи. Думаю про металлическую печь с водяным контуром (контур для обогрева детской), которая будет топиться дровами.
Изначально хотела поставить ее в северном секторе, ближе к ванной.
Но сейчас задумалась, есть ли сектор в котором хорошо сочетаются и металл, и огонь и вода.... и видимо дерево, которое часто будет находится в этой зоне????
А то что-то я как ни кручу везде оказывается что один из элементов лишний. Или дерево не считается, раз оно топливо??? Rolling Eyes

Я думаю, что дерево действительно можно исключить. Тогда лучше всего подходит сектора воды - Запад и Северо-запад. А на севере лучше каменную печь делать:) Зато там подходит огонь и тепло...

lyulia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус писал(а):

Цитата:

Скорее всего нет, хотя идея хорошая:) Нужно что бы была именно дверь в дом.
То есть если застеклить\зашить крыльцо-террасу - тогда это уже будет частью дома и можно будет пользоваться разными входами.

Спасибо за ответы, но цитируемый ответ порождает новые вопросы. Я так понимаю, что открытую террасу можно как част дома не рассматривать и ориентироваться только по основной площади дома 6Х15? тогда и центр дома у меня смещается относительно отмеченного.

А с другой стороны, когда к дому будет сделана пристройка в виде теплицы, она будет уровнем ниже уровня земли, т.е. немного заглублена и вход у нее будет отдельный (но рядом с входом в дом). - она будет считаться частью дома? и будет смещать центр или нет?
хаус

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lyulia, если из теплицы будет существовать проход в дом, то да - центр сместится... Если же прохода не будет - то теплица считается отдельным помещением.
На счет террасы - это сложный вопрос. На форуме были дебаты и обсуждения в свое время... С одной стороны - все, что под крышей дома (терраса, лоджия) - является частью него. С другой - периметр дома все же ограничен стенами...
Я всегда советую - проверять на практике. Сделайте два плана - чертежа и анализируйте оба по событиям, происходящим в секторах...

Elen-med

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 6:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе утро, подскажите пожалуйста как быть с квартирами в двух уровнях, центр квартиры будет в обоих уровнях одинаков, если они практически соответствуют друг другу? И еще возникла такая сложность, на первом этаже центр выпадает на капитальную стену между кухней гостиной и коридором ( если исходить из того, что центр в радиусе до двух метров то и межкомнатная дверь, узкий коридор с другой стороны от стены будут в этом центре) как мне выделить центр? А на втором этаже еще хуже - центр попадает на стену между комнатой отдыха и гардеробной ( то есть фактически захватывает большую часть гардеробной), можно ли со стороны комнаты повесить на стену телевизор или экран видеопроектора? Очень нуждаюсь в вашей помощи, так несмотря на длительной чтение литературы ориентир уст пока очень плохо, так как много тонкостей Заранее благодарю за внимание
хаус

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elen-med, я не совсем понимаю, почему Вас смущает расположение центра. Центр - это точка, от нее радиусом расходятся сектора. Каждый этаж делите на сектора методом "пирога", начиная от центра этажа. (см. Азы фэншуй http://www.bezproblem.org/topic414-0.html)

Elen-med

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто Читала в литературе что очень важно куда попадает центр квартиры и что конкретно там находится
хаус

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elen-med, анализировала множество планов квартир и не увидела воздействия этого фактора на жителей дома...

Elen-med

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо , немного расслабили меня, а то уже замучила сама себя
Ириска

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус писал(а):
lyulia, если из теплицы будет существовать проход в дом, то да - центр сместится... Если же прохода не будет - то теплица считается отдельным помещением.
На счет террасы - это сложный вопрос. На форуме были дебаты и обсуждения в свое время... С одной стороны - все, что под крышей дома (терраса, лоджия) - является частью него. С другой - периметр дома все же ограничен стенами...
Я всегда советую - проверять на практике. Сделайте два плана - чертежа и анализируйте оба по событиям, происходящим в секторах...

у меня не совсем про террасу, но похожий вопрос...дом и гараж стоят параллельно друг другу, хотим между ними сделать проход и там разместить зимний сад, все это будет максимально застекляться. Но...гложет мысль, а не повлияет ли эта постройка на смещение центра и основную карту дома? Примерно получиться как буква Н
хаус

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ириска, скорее всего повлияет. Крыша и стены у пристройки будут? Вход со стороны дома и проход в гараж предпологаются? Тогда это изменит карту и Вам придется учитывать все помещения.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема