Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

расширенный спектр цветов в Фен Шуй

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Просьба поделиться информацией о цветах, используемых в разных стихиях. Я нашла инфу, что:
земля - коричневый,
огонь - оранжевый, красный, фиолетовый
металл - белый, серый
вода - черный, прозрачный
дерево -зеленый, синий, желтый, голубой

Но, согласитесь, редко можно оформить интерьер только в заданной расцветке и хочется больше выбора.

Просьба поделиться еще палитрой пастельных и "сложных" (не тех, что в радуге) цветов, если можно.

У меня спальня: кровать будет в секторе земли и кусочек в секторе металла, шкаф - в секторе воды и кусочек в секторе металла, окна в секторе металла и земли (как, блин, шторки вешать - не разные же ) Вот и как тут подобрать что-то подходящее и сочетающееся между собой.

И еще по цветам воды. Сказано, что подойдет полосатая ткань. Цвет полосок какой, черно-белый?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марися

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-Аталия, так пастельные тона по оттенкам же приближены к основным. Тот же беж может быть и к коричневому, и к оранжевому, и к зеленому Laughing Вы точно размеряли сектора по компасу? Можно выбрать цвет шторок, например, по большей части окна. Про полосы, может, есть здесь http://www.bezproblem.org/topic414-15.html ?
Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Марися писал(а):
Н-Аталия, так пастельные тона по оттенкам же приближены к основным. Тот же беж может быть и к коричневому, и к оранжевому, и к зеленому Laughing Вы точно размеряли сектора по компасу? Можно выбрать цвет шторок, например, по большей части окна. Про полосы, может, есть здесь http://www.bezproblem.org/topic414-15.html ?

Спасибо. Да, расчертила. По ссылке на нашла ответа на вопрос о цвете полосок в секторе воды. По поводу приближенности к основным цветам: исходя из этого, мне кажется, что персиковый должен относиться к огню (оранжевый + белый), а мне говорили, что это к дереву. Как беж относится к дереву? Вы имеете в виду желтый + белый? Поэтому и хотела уточнить...
хаус

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И еще по цветам воды. Сказано, что подойдет полосатая ткань. Цвет полосок какой, черно-белый?

Н-Аталия, - полоски, волны, сетчатая и прозрачная структура - это формы стихии Воды. А цвет может быть разным. В идеале, желательно использовать не только формы, но и цвета стихии воды в ее секторе...

К черному, прозрачному можно добавить белый, серый (цвета металла), и в малом количестве - цвета огня (оранжевый, красный, розовый и тп).

Цитата:
По поводу приближенности к основным цветам: исходя из этого, мне кажется, что персиковый должен относиться к огню (оранжевый + белый)

Персиковый, розовый, сиреневый - цвета огня. А бежевый, голубой, бирюзовый, лимонный - цвета дерева. Просто это инь-оттенки стихии, которая выражается здесь - в более светлом тоне или в более холодном оттенке. Скажем вода в инь-форме выражается в прозрачном цвете, а в ян - в черном. Металл в инь форме выражается в белом цвете, а в ян - в сером... И тп.

Цитата:
У меня спальня: кровать будет в секторе земли и кусочек в секторе металла, шкаф - в секторе воды и кусочек в секторе металла, окна в секторе металла и земли (как, блин, шторки вешать - не разные же ) Вот и как тут подобрать что-то подходящее и сочетающееся между собой.

Если нужно подобрать оптимальный цвет для двух стихий, можно а) комбинировать эти стихии б) подобрать стихию, благоприятную для обеих.
Например, в секторах металла и земли будут благоприятны формы и цвета стихии земли, - так как земля по кругу порождения поддерживает так же и стихию металла.

Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хаус, спасибо Вам огромное.
Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова влезу с вопросом. Что в фен-шуй приоритетнее цвет или материал. Поясню: кухня в зоне дерева, цвета нужны синий, зеленый, желтый. Но материал предпочтительнее дерево (массив или шпон), которое синим не бывает (краску не берем). Что в данном случае предпочесть - комплиментарный материал или цвет по фен-шуй. Заранее спасиббо.
хаус

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-Аталия, натуральное дерево может быть разных оттенков желтого, что подходит к этому сектору. Или золотисто-коричневого, что тоже подходит так как это цвет стихии земля. Кроме того в секторе дерева - можно использовать воду (стекло как материал, а цвет - черный и прозрачный).

Если же рассуждать о том, что лучше - цвет или материал.. то по моим наблюдениям, цвет больше влияет на то - быстрее или медленнее будет пачкаться поверхность предметов, а материал - будут или нет они ломаться и портиться именно в плане нарушения структуры.

Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус писал(а):
Н-Аталия, натуральное дерево может быть разных оттенков желтого, что подходит к этому сектору. Или золотисто-коричневого, что тоже подходит так как это цвет стихии земля. Кроме того в секторе дерева - можно использовать воду (стекло как материал, а цвет - черный и прозрачный).

Если же рассуждать о том, что лучше - цвет или материал.. то по моим наблюдениям, цвет больше влияет на то - быстрее или медленнее будет пачкаться поверхность предметов, а материал - будут или нет они ломаться и портиться именно в плане нарушения структуры.

Спасибо. И еще: ванна в зоне огня. Собственно все, что могу сделать это поставить "огненную" по цвету мебель т.к. плитка там уже есть (коричнеая на полу и бежеватая на стенах). Или как-то еще можно сгладить конфликт стихий. И чем вообще грозит подобное сочетание?
хаус

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-Аталия, плитка конечно материал не лучший для стихии огня, но если цвет выбран верно - то все не так уж плохо:) А бежевый - это цвет дерева, которое питает стихию огня. Это хорошо. Кроме того мебель частично стены закроет (особенно деревянная мебель подойдет, хотя влажность надо учитывать). Кроме того, Вы можете повесить дополнительный горизонтальный держатель для полотенец (ткань это стихия дерева тоже). Коричневый пол можете закрыть ковриком, например.

Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус писал(а):
Н-Аталия, плитка конечно материал не лучший для стихии огня, но если цвет выбран верно - то все не так уж плохо:) А бежевый - это цвет дерева, которое питает стихию огня. Это хорошо. Кроме того мебель частично стены закроет (особенно деревянная мебель подойдет, хотя влажность надо учитывать). Кроме того, Вы можете повесить дополнительный горизонтальный держатель для полотенец (ткань это стихия дерева тоже). Коричневый пол можете закрыть ковриком, например.

Про коврик так и думала, а вот деревянная мебель для ванн вообще бывает? Поищу, конечно. Спасибо за ответ.
хаус

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-Аталия, бывает!Smile я сама видела, очень красивая. Наберите в поисковике "деревянная мебель для ванных".
ps у меня дома, к слову, на полу в ванной - паркет. Он не покрыт лаком, а промаслен специальным составом и обработан антисептиками. Прекрасно выдерживает влажность, от воды не портится.

Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Вопрос про изображения в фен-шуй. Я правильно понимаю, что в спальне не обязательны пионы-утки-что там еще романтичного? Главное, чтобы изображения сочетались со стихией сектора. Поясню: шкаф-купе в спальне в зоне воды (преимущественно). По материалам вопросов нет - пластик и стекло идеальны. А вот изображение? Мне понравился фасад с изображением Венеции (воды - залейся, мосты и офигенные палаццо...). Шкаф будет во всю стену, поэтому хочется чего-то панорамного, визуально увеличивающего, с перспективой). Подойдет для спальни?
хаус

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-Аталия, почему бы и нет? главное, что бы формы были круглые или волнистые. А купола, арки, мосты - вполне вписываются в стихию воды.

Н-Аталия

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хаус писал(а):
Н-Аталия, почему бы и нет? главное, что бы формы были круглые или волнистые. А купола, арки, мосты - вполне вписываются в стихию воды.

Спасибо за ответ.
green tea

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогая хаус! Скажите пожалуйста, я правильно думаю, что все темные цвета (темно-зеленый, синий, бордовый) относятся к ян-оттенкам, а светлые (голубой, салатный, розовый) к инь-оттенкам? Желтый, наверное, тоже может быть разной полярности? Есть еще цвета светлые, но яркие - веселые - они тоже относятся к инь? Задумалась об этом, когда посмотрела, какие цвета лучше носить в соответствии с моими столпами. Не пришла пока к определенным выводам - наверное, не подходит мне черный и темно-зеленый, хотя раньше я зеленого носила много, поскольку рыжая, и зеленый люблю.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема