Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Так чем же мы все здесь занимаемся?!!!!

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Ona Mayer

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребятки! Посмотрите, что я прочитала на одном ФШ сайте!

В последнее время часто можно услышать модное слово Феншуй. В книжных магазинах полки буквально завалены литературой по феншуй. Также с каждым днем все больше и больше становится консультантов, которые за определенную плату готовы "наладить" этот самый феншуй в вашем доме или на рабочем месте. Тут мы повесим модные китайские колокольчики или как правильно выразится - "музыку ветра", вон там повяжем красную ленточку под унитазом и повесим зеркало на двери в туалет, в зоне богатства расположим денежное дерево, китайские монеты и доллары в рамочке, аквариум, фонтан и так далее. Перечислять можно бесконечно. Если после всего этого деньги потекли к вам рекой - можно только порадоваться за вас. К сожалению, подобные вещи имеют мало какое отношение к феншуй. Иначе все было бы слишком просто.
С помощью статуэток и китайских колокольчиков можно украсить интерьер, создать атмосферу востока, но не улучшить феншуй.

Что же такое феншуй? Феншуй рассматривает взаимосвязь между человеком и окружающей его средой и влияние окружающей среды на человека. Чтобы понять способы применения феншуй, необходимо главное - рассматривать феншуй как попытку достигнуть равновесия и гармонии с природой.

Принципы феншуй довольно просты, чего нельзя сказать о понимании и применении этих простых принципов.

Издревле человек жил в окружении природы, подчиняясь ей. Феншуй изобрели не вчера, а тысячи лет назад. Являясь древним искусством, феншуй основан на законах природы. Безусловно, он может быть дополнен и скорректирован в связи с нашей современной жизнью, но принципы феншуй остаются неизменными.

Вот некоторые примеры "современного" феншуй. Судите сами, что соответствует логике, а что нет.

Зеркало. Быть или не быть...

Один из распространенных подходов состоит в том, чтобы корректировать недостатки с помощью зеркал. Во многих пособиях по феншуй зеркало представлено, как один из самых важных элементов, имеющих большую магическую силу. На самом деле функции зеркала довольно просты: во-первых, зеркало зрительно увеличивает объем, во-вторых, увеличивает освещенность, и в-третьих - благодаря нему вы можете поправить прическу, галстук и т.д. Зеркало должно располагаться так, чтобы вы могли посмотреться в него тогда, когда это необходимо, а не вынужденно, потому что от него некуда скрыться.

На сегодняшний день очень популярными являются встроенные шкафы в спальне, у которых двери зеркальные. Может это вас вполне и устраивает, но на самом деле вы просто не знаете, как и где это влияние проявляется. Иногда мы просто к чему-то привыкаем и перестаем замечать. Давайте подойдем к этой проблеме просто, не подгоняя ее не под какую теорию: завесьте на время зеркало и почувствуйте разницу. Ваши ощущения подскажут вам, стало лучше, или нет. Скорее всего, вы почувствуете себя более комфортно и спокойно.

Подумайте сами. С какого времени у человека появились зеркала? Тысячи лет назад никаких зеркал не было! Откуда взяться этой традиции? Поэтому подобные рекомендации лишены всякого смысла. Вообще такой способ применения зеркал был придуман кем-то неизвестным лет тридцать назад, и люди клюнули на такой простой способ улучшить свое благосостояние.

Основное правило - доверяйте собственным ощущениям, и не слушайте слепо, что говорят различные знатоки феншуй или различные учителя.

Фонтаны притягивают деньги...

Многие представители различных школ феншуй утверждают, что фонтан ассоциируется со стихией Воды, а Вода в свою очередь отождествляется с достатком, благополучием деньгами. Следовательно, если хочется больше денег, в доме должен быть фонтан, что сделало фонтаны очень популярными в наше время. Однако это утверждение неверно. Конечно, в самом фонтане нет ничего плохого, и если позволяет планировка - пожалуйста, просто помните, что связь между фонтаном и феншуй не имеет никаких реальных оснований.

Комнатные растения в спальне...

В некоторых книгах по феншуй говорится, что растений в спальне быть не должно. Очень странная логика! Объясняют это тем, что ночью растения выделяют углекислый газ, что очень плохо. А как же быть с вашим мужем, который спит рядом и тоже выдыхает углекислый газ. Как быть с ним? В таком случае те, кто живет в лесу, ночью должны были бы задохнуться! Просто абсурд! Так что держите растения в спальне в свое удовольствие!

Закрывать ли крышку унитаза?

В "учебниках по Феншуй" часто можно встретить требование следить, чтобы крышка унитаза всегда была закрыта. Но это не имеет ничего общего с Феншуй! Это является лишь естественной элементарной потребностью. Еще одна глупость: если крышка не закрыта, то вместе с водой из дома будут вытекать деньги. В унитаз, конечно, может попадать все, что угодно, только не деньги! (Кстати унитаз с крышкой тоже появился сравнительно недавно.)

По материалам лекций Шентана Сю.

Материал взят с ростовского сайта Фэншуй.

Если честно, я в шоке Shocked !!! Так значит это не ФШ? Как вы думаете Confused ?

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Sophia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А Бог их знает. Логически вроде правильно. Я вот, когда увлекалась ФШ, то убрала из ванной маленькое зеркало над раковиной и повесила одно большое во весь рост прямо напротив двери. Вчера купила маленькое и повесила - ну, не хватает его мне - неудобно личико разрисовывать. И много чего последние пол-года вернула на те места, как было когда-то без ФШ. А крышку унитаза я никогда не закрываю и дверь в ванную у меня всегда открыта. А цветы у меня всегда или живые или на картинах везде висели и стояли...
Лен

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ona Mayer, а занимаемся мы смесью разных техник, во взаимодействии помогающих достичь поставленной цели.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лен, во во!!! Но ведь помогает же Wink Very Happy !!!

Image
Лен

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ona Mayer, ну так это же и хорошо!

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ona Mayer, но ведь это только один взгляд на ФШ...
Также, как и существуют разные школы ФШ и разные взгляды.
И еще не нашелся никто, кто мог бы на 100% опровергнуть или доказать правильность или неправильность какой-либо из школ.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tana, Smile !

Image
нагайа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я к ФШ отношусь как к религии: верю , но не соблюдаю все на 100 %.
ведь по ФШ , если ваши предки неудачно похоронены, то вы практически обречены! или есть еще такое понятие как суточный цикл, т.е. там определяеться благорпятное и неблагоприятное время суток, так у меня благоприятное время только ночью! Laughing
а про растения я уже высказывала эту мысль, что растения очень мощная энергетика, единственно живая стихия, сильнейший активизатор энергии ЯН, а спальня это всетаки ИНЬ.
аквамарин

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

нагайа, а про суточный цикл можно поподробнее? Что за цикл такой?
Готика

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 7:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Из статьи в начале
Цитата:

Основное правило - доверяйте собственным ощущениям, и не слушайте слепо, что говорят различные знатоки феншуй или различные учителя.

Вот именно! Smile
И автор - не исключение. Cool
BagIra

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ona Mayer, я по поводу текста синим цветом. Есть в Библии такая фраза: "Не всякому слову верь". Сказать и написать можно все, что угодно. нагайа, права, за всем не угонишься, все не соблюдешь. Но если знаешь, что можно было сделать, но все таки не делаешь, хотя многие фэншуйские штучки очень просты в исполнении, а потом пролетаешь... И чем плохо закрывать крышку унитаза? Это же, блин-банан, элементарно гигиенично! Фонтаны и фэн шуй... Что в Китай фонтаны завезли европейцы? Просветите, кто знает, плиз. Ну уж нет! От таких статей сначала шок, а потом только кураж: а у меня работает и все тут! А вы, ребята, пишите-пишите, еще больше пишите: мегабайт на сайтах хватит на всех а мы потренируем свое критическое восприятие, да и чувство юмора заодно. И спасибо вам за такой клевый полигон Very Happy

На ЛС не отвечаю Smile
Ириска

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки, не забывайте историю возникновения ФШ как давно это было и что тогда несла цивилизация, а что теперь. Все эти ФШ штучки всего-навсего некоторая интерпретация, навеянная прогрессом цивилизации.
Вспомните: где старались селиться китайцы - под склоном горы.... около реки...а чем фонтан не символ той же реки и тому подобное. НО конечно много еще повернуто на западную культуру и естественно + коммерческий интерес тех же новоявленных консультантов. Ведь настоящие "гуру" ФШ всех рецептов так и не раскрывают Wink
Так что смелее доверяйте интуиции Laughing и фильтруйте информацию Wink
Ona Mayer

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

BagIra, Mr. Green ! У меня шок уже прошел Very Happy !!!

Image
BagIra

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ириска, Вы абсолютно правы. Доверяем и фильтруем. Древние учения выживают в том случае, если они развиваются вместе с человечеством, адаптируются к тем культурам, в которых находят применение. Иначе они просто обречены или начинают со временем обрастать совершенно уродливыми наслоениями якобы для сохранения своей самобытности, так что за деревьями уже леса не видать. А коммерческий интерес - это классный двигатель прогресса. Гуру хранят свои рецепты, но применяют то они их в современном реальном мире, а ученики у них иногда встречаются глазастые и мозговитые. Я когда-то от нечего делать перевела с какого-то иностранного сайта статейку, как пошла гулять по миру теория и практика летящих звезд. Ее одни китайские добры молодцы полуслизали-полувыкрали у очередного хранителя секретов традиции. И что же? Теперь большинство современных мастеров фэн шуй с успехом пользуется.

На ЛС не отвечаю Smile
kolu4ka

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята я вот что вам скажу. Фен Шуй это для меня наука, занимаюсь я ей совсем недавно, и начал после поездки в психологический лагерь. Можно ВЕРИТЬ в ФШ или НЕ ВЕРИТЬ в него. а почему нам помогает ФШ? Так как мы в него верим. я неотрицаю слова вышесказаныые но крышку я закрываю с самого раннего возраста. и Вообше я думаю что в нашей квартире нельзя создать идеальную квартиру. Если у меня все получится то хочу выучиться на Психолога Ведь это то же наука(как и ФШ)
Так что дело каждого Верить в Фен шуй или нет.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема