Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Египетская кошка

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Весенний Лотос

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне туристы из Египта привезли Бастет из гипса, вот думаю куда бы ее поставить и значит ли она вообще что-нибудь? Посоветуйте

Жизнь прекрасна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sophia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Весенний Лотос, по идее тигр - это тоже кошка... А так не знаю. Обычно египетские кошки всегда жили только при дворцах - может ее поставить на самое видное место?
Gella

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бастет - не просто кошка, это богиня. Вот что про нее говорится энциклопедии по Египту
Богиню, особенно почитаемую в Бубастите, рано начали сопоставлять с богинями-львицами Тефнут и Сахмет. Начиная с Древнего царства Баст изображалась с головой львицы. Из надписи Рамзеса IV мы узнаем, что во время праздника Баст было запрещено охотиться на львов. Богиня считается матерью "дикого" львиного бога Мизюзиса, который имел прозвище "Господин резня". Во времена Среднего царства в качестве священного животного Баст выступает кошка; начиная с Нового царства она сама изображается с кошачьей головой. Богиня наделяется всегда дружественными чертами; она имеет отношение к луне и в мифе становится глазом луны. "Яростные" качества раннего периода передаются богине Сахмет, которая тем самым становится отрицательной, разрушительной половиной Баст.

Я бы покопалась в сети и почитала про нее побольше, прежде, чем куда-то ее водружать. Хотя "дружественные черты" в общем-то вдохновляют Very Happy
Весенний Лотос

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы, даже не знаю куда теперь Бастет девать Confused Зато она всем нравится, люди положительно реагируют на нее

Жизнь прекрасна

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема