Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

О стрижке волос во время беременности

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Divo

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне-то уже не актуально, и для себя я давно решила, что стичься и красить волосы в интересном положении не нужно. Но тема эта постоянно возникает на мамских форумах и в реальной жизни. К моему сожалению, обычно побеждает рациональная точка зрения - дескать, беременная женщина должна нарядно выглядеть, без парикмахерских услуг это невозможно, и вообще - все стригуться, дети родятся, всё зашибись!

Мои соображения:
С волосами изначально не всё просто (см. пострижение в монахи, стрижку еврейских мальчиков в 3 года, выстригание креста во время крещения и т.д.).
Русское народное мракобесие гласит: состригая свои волосы, мать обрезает своему будущему ребенку пути в жизни (варианты - сокращает годы жизни и что-то еще нехорошее делает).
В волосах содержится информация о нашей жизни - вроде как по годовым кольцам деревьев. Существует же диагностика и т.п.
Знаю, что когда нужно резко изменить ситуацию, сбросить негатив - нужно пойти и постричься. Инстинктивно многие барышни прибегают к этому верному способу.
Колдовщики и всякие целители обычно носят длинные прически. То ли это у них антенны, то ли громоотводы.

Доподлинно знаю историю. Моя приятельница в начале 90-х годов была в Болгарии. Как раз у нас входила в моду вертикальная химия, но здесь она стоила немеряных денег, а в Болгарии ее уже делали в обычных салонах сравнительно дешево. Пришла, села в кресло, распустила волосы. Парикмахер посмотрела-потрогала и выдает: вы беременны, так что делать вам химию нельзя - все равно держаться не будет. Подруга моя была в шоке: действительно у нее случилась задержка незначительная! Которая через известное время превратилась в замечательную дочку.

Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение об этом популярном мракобесии. Question Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 2:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Divo
Цитата:
Парикмахер посмотрела-потрогала и выдает: вы беременны, так что делать вам химию нельзя - все равно держаться не будет.

Какой профессиональный парикмахер. Обычно они просто спрашивают, нет ли месячных. Вообще-то проблема с химией во время месячных объясняется гормональными изменениями, которые сказываются состоянии волос. Точнее уже не помню. С беременностью, должно быть, аналогичная ситуация.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

стричься во время беременности нельзя Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение ICQ Number
La Lune

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я слыхала, что все эти химические процессы, которые проводятся на башке типа краски или завивки, каким-то образом передаются ребенку. Т.е все равно как при беременности нельзя принимать многие лекарства. Rolling Eyes Но это я только слышала, за достоверность не ручаюсь.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mamashka

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 8:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

La Lune писал(а):
А я слыхала, что все эти химические процессы, которые проводятся на башке типа краски или завивки, каким-то образом передаются ребенку. Т.е все равно как при беременности нельзя принимать многие лекарства. Rolling Eyes Но это я только слышала, за достоверность не ручаюсь.

а я ручаюсь... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вообще-то есть уже краски для волос, безвредные для малыша...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sophia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки, в мою бытность, старухи просто запрещали стричься беременным. Когда я ходила беременной своей дочерью и захотела подстричься, то на меня женщины набросились как коршуны. Одна из них так и заявила, что хочешь своего ребеночка уморить и ему волосы в рот запихать. Я тогда очень перепугалась. Короче, так и проходила с волосами всю беременность. Просто заплетала их или делала конский хвост. Народные приметы есть народные приметы. Не мы их придумали, не нам их отменять. Раз нельзя - лучше прислушаться. У каждого народа свои приметы. Это из той серии, что нельзя в красном платье замуж выходить - жизни не будет. А одна моя подруга американка мне недавно сказала, что у них плохая примета язык говяжий кушать. Но как я не просила, она мне не объяснила. Сказала, что очень плохо, а остальное знать не надо... Вот и думай после этого. А я его очень люблю Shocked
Юлианка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глупости это все... Не мы это придумали...А кто же?? Такие же как мы!!!! Люди. Чем старше мир, тем больше примет и тем больше нельзя.
Соль рассыпал к ссоре, да просто раньше соль была очень дорогая и поэтому если расспыпать очень уж жалко было. Вот и все. Все приметы при желании можно разложить по полочкам.
А я считаю, если в них веришь, то они и сбываются, просто проэцируешь себя на это , вот и исполняется...А не веришь и не сбывается....
Melamory

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки, в продаже есть прекрасные астрологические календари на целый год вперед, где указано когда и что рекомендуется или не рекомендуется делать.
Точно читала в одном из них что летом, где-то в июле (непомню) в день Козерога, ни стричься, ни ногти стричь ни брови высщипывать категорически нельзя - больше не отрастут!

А делать надо все вовремя,огласуясь со здравыс смыслом и интуицией

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я была беременна, то моя парикмахер наотрез отказалась меня стричь, токо чуток челку подровняла. Считается, что ум ребенку обрезаешь. Я с этим согласна, ибо это идет уже много-много лет. Я кормила своего сына молоком грудным до 1 года и 2 месяцев. Моя бабушка узнав это, сказала, что бы я немедленно это прекратила, т.к. после года молоко идет ребенку во вред.
А недавно я почитала, что ученые выяснили, что если совсем не кормить ребенка грудным молоком или очень быстро бросить, – то он не дополучает какие-то (не помню уже названия) для умственного развития. А если кормить после года, то эти вещества идут во вред ребенку и начинают замедлять умственное развитие. Получается, что наши предки уже много лет назад это выяснили. Но научно не доказали.
Gella

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнила вот что. Когда ждала свою дочку, то несколько дней лежала в госпитале до операции. Со мной вместе лежала молодая мамочка с модной прической - полголовы пострижена лесенкой - а по плечам длинные концы. И она эту постриженную часть взлохмачивала и начесывала, чтобы стояло все дыбом... ну мода такая была. И что вы думаете? Родилась у нее девочка, хорошенькая такая, но волосики на голове стояли тоже дыбом Shocked Причем если мамочка их так искусственно ставила, то у ребенка они так росли изначально. Вот так-то. А вы говорите - мракобесие... Народная мудрость! Very Happy

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема