Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Цветы и растения в ФЭН ШУЙ

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что заглянули. Я новичок. Но мне очень хочется узнать, как можно применять ФЭН ШУЙ к цветам. Если есть такая информация и Вам не трудно ею поделиться буду очень благодарна. Very Happy Very Happy Very Happy
Gella

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленька8, пусто Crying or Very sad

В общем и целом - цветы прямостоячие - ян, цветы вьющиеся - инь. Там, где надо энергию "взбодрить" - ян, где успокоить - инь. Обилие иньских растений может создать дискомфорт для мужчины в доме. Еасли он сам не гольный "инь".

На юг можно ставить цветы с острыми листьями, во всех других местах нежелательно. Суккуруленты (правильно что ль написала? Very Happy ) ставят в денежный сектор, там, где нужен быстрый рост - бамбук, если позволяет стихия сектора. В сектор детей, например. Розы и пионы - в сектор брака, но пионы только для незамужних женщин.

Кактусы китайцы объявили "персоной нон грата", за одно с ними, наверное, в той же позиции алое - из-за колючек на острых листьях. Их как-то робко советуют ставить там, где есть угроза Ша за окном. Но у меня сложилось впечатление, что все же лучше воспользоваться какими-то другими нейтрализаторами. Колючки же не только в сторону окна растут... Wink

Если растение цветет, то сообразно цвету белые - в металл, красные - в огонь, т.п.

И еще нашла у себя

Апельсины – золото
Бамбук – долголетие
Гранат – много детей
Деревья в цвету – долголетие
Лотос – удача за пределами дома
Слива в цвету – удача и счастье в любви
Сосна – долголетие
Хризантема – удача
Пион – любовь и страсть

Не совсем комнатные растения... но все же

Последний раз редактировалось: Gella (Пт Июл 15, 2005 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лен

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Bот эта статья:

Все формы жизни на земле связаны между собой в единую экосистему, и если баланс внутри этой системы нарушен, возникают тяжелые последствия для здоровья и жизнедеятельности человека. Животные, растения, реки, камни, воздух – все живет своей жизнью. И человек обязан сохранять это пространство в гармоничном равновесии и покое, иначе природа начинает мстить катаклизмами и болезнями. Закройте глаза и представьте себе свой офис или квартиру… Обилие пластика, металла и полистирола, факсов, компьютеров и другой полезной и бесполезной техники. Чем больше мы окружаем себя естественными материалами, тем гармоничней мы будем ощущать себя в окружающем пространстве.

Я не противник прогресса, жизнь должна изменяться, а человечество делать новые открытия. Однако в погоне за техническим прогрессом, мы забываем о гармонии души и тела и сами разрушаем свое здоровье, счастье и благополучие. В этой главе я хочу рассказать о наших зеленых спутниках и помощниках – домашних растениях. Представьте себе квартиру или офис без цветов. Наверное, такое Вам приходилось видеть? Помещение выглядит холодным, неуютным и неприветливым. А достаточно поселить там одного зеленого красавца, как комната начинает улыбаться Вам и в ней хочется дольше находиться. Растения удивительно чутко чувствуют энергетику помещения и людей. Энергетическая связь между человеком и растением осуществляется на тонком уровне. При проявлении внимания со стороны человека в растениях происходит накопление положительной энергии, что способствует активному росту и пышному цветению. И наоборот: всплески негативной энергии в помещении, где находятся цветы, в виде конфликтов, скандалов приводит к падению энергетики растений. Поэтому в домах, где есть недопонимание между супругами или происходят частые скандалы, растения плохо растут и часто болеют.

Растения способны чувствовать негативные электромагнитные поля или дисгармонию в энергетике помещения. На это они также могут реагировать плохим ростом и болезнями. Зеленые питомцы очищают воздух квартиры или офиса от вредных веществ. Наверное, не все знают, что атмосфера современных квартир изобилует опасными химическими соединениями. Например, мебель из древесно-стружечной плиты еще долгое время после ее производства выделяет пары формальдегида, так же как и стареющий поролон в диванах и кроватях. Ковровые покрытия, являются не только прекрасной средой обитания для пылевых клещей, но и накапливают радионуклиды. Аммиак, формальдегид, ацетон и это далеко не полный перечень того, что каждый день приходится вдыхать современному городскому жителю. И самым эффективным очистителем пространства считается не дорогой кондиционер, а наши зеленые союзники – домашние растения.

По энергетическим характеристикам есть растения с жесткой (янской) энергетикой и мягкой (иньской). К первой группе можно отнести хлорофитум, драцену, сансевьеру, бамбук, пион, орхидею, лимон и другие цитрусовые, аспарагус и т.д. Растения с мягкой (иньской) энергетикой - толстянка (денежное дерево), бегония, гардения, цикламен, фиалка и т.д. «На чем же остановить свой выбор?» – спросите Вы. Оказывается, что правильно выбрать растения для квартиры или офиса не простая наука. Научившись искусству гармоничного обустройства своего жилого пространства, мы сможем гармонично обустроить и нашу планету.

Зеленый цвет большинства растений соответствует цвету грудной чакры. Она отвечает за эмоциональное и душевное равновесие. Цветовые и энергетические вибрации растений, воздействуют на эту чакру и помогают человеку восстановить душевное равновесие и сохранить здоровье нервной системы. Как я уже говорила, растения делятся на иньские и янские. Янские растения рекомендую держать в комнатах с преобладанием янской энергетики, например, гостиной. Если комната занимает юго-восточный, южный или юго-западный сектора, то растения ян здесь будут просто необходимы. В комнатах с иньской энергетикой хорошо держать небольшие растения.

Существует миф, что нельзя держать растения в спальне. Этот запрет относится к срезанным цветам. Однако, располагая домашние растения в спальне, следует помнить, что их не должно быть слишком много, они не должны стоять близко к кровати, и желательно для спальни использовать растения, выделяющие в ночное время суток кислород. К таким растениям относится: коланхоэ, алоэ, сансевьера. Кстати, сансевьера, удивительное растение. Оно способно инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения. Прекрасно удаляет ядовитые вещества бегония, особенно королевская. Кроме этого, бегония является символом материального благополучия. В детской хорошо расположить филодендрон. Если не хотите, чтобы девочку одолевали поклонники, необходимо в ее спальни поставить кактус или другое колючее растение. Хлорофитум является своего рода кондиционером в помещении. Он способен трансформировать негативную энергию в позитивную. Поэтому при переезде в новую квартиру желательно первым делом поселить там хлорофитум. Этот цветок особенно подойдет на кухне.

Своеобразным индикатором энергетики помещения считается герань. Это растение защищает дом от негативных тонкоматериальных сущностей и оздоравливает энергетику помещения. Герань будет пышно цвести, если Вы поставите ее в место с плохой энергией. А вот с цитрусовыми растениями необходимо быть осторожными. Они прекрасно подойдут для детской или кабинета, но людям, страдающим гипертонией или нарушением мозгового кровообращения, эти растение держать не рекомендуется. Лимонное дерево ускоряет выздоровление, поэтому его хорошо держать в комнате больного человека. Апельсиновое и мандариновое дерево положительно воздействует на детей. Способствуют психической и физической релаксации.

Несмотря на большую популярность бонсай, Фэн-шуй негативно относится к таким растениям, так как считается, что при их выращивании нарушается естественная гармония роста растений. Традесканция, плющ и лиана относятся к растениям – барометрам. Они прекрасно чувствуют энергетику помещения, и при малейшем дисбалансе будут сигнализировать вам об этом своими пожелтевшими листиками или осыпающейся кроной. Эти растения поглощают не только негативную энергию, но и электромагнитное излучение от бытовых электроприборов. Филодендрон, алоэ, хризантема, фикус прекрасно справятся с задачей очищения пространства от ядовитых веществ. Существует мнение, что есть «плохие растения». Их называют растениями-вампирами. На самом деле это не так. Плохих растений не существует. Но есть растения, которые не подходят для жилых помещений. Их лучше держать в офисах. К таким зеленым питомцам относится монстера, дифенбахия, пуансетия, папоротник и т.д. Если расположить папоротник возле кровати, то он может способствовать беспокойному сну и разладу нервной системы. В спальне не следует ставить цветущие растения, так как они подавляют Ци женщины. Для спальни следует выбирать цветы без резкого запаха. А если при достаточном уходе растение начинает болеть, то это говорит о том, что у хозяев возрастает вероятность заболевания, и растения, чувствуя это на энергетическом уровне, пытаются их защитить.

Хочу сказать несколько слов и о правилах ухода за растениями:

• Вовремя срезайте сухие листья и больные ветки (они вызывают застой энергии).

• Будьте внимательны при покупке экзотических растений с ядовитым соком, особенно если в доме есть дети и животные.

• Цветы, которые любят обильный полив, нежелательно держать в красных горшках.

• Подгнившие растения притягивают низшие астральные субстанции.

Восточная натурфилософия связывает с растениями множество чудесных легенд. Китайский бог долголетия Шоу-син часто изображается с веткой персикового дерева в руках, так как персик является символом долголетия. Древние греки поклонялись женским духам деревьев Дриадам и просили у них защиты. Символизм растений широко представлен и у славянских народов. Особым почитанием пользовался барвинок. Его считали символом влюбленности и нежных чувств. Благоприятно если возле вашего дома растут васильки. Они считаются символом чистоты и духовного развития. В древности ими было принято украшать иконы. Любимцы украинского народа чернобривцы или бархатцы считаются символом красоты и долгой жизни, так как, засыхая, не теряют своей привлекательности.

Кстати, в Украине, существовали и табу по отношению к растениям, которые не рекомендуется держать в доме. К их числу относятся ковыль и камыш. Считается, что камыш забирает жизненную энергию, а ковыль приносит несчастье.

Особым почитанием у многих народов мира пользуется роза. Но самый древний культ этого цветка опять таки принадлежит китайцам. Розы желтого и пурпурного цветов считаются генераторами положительной энергии Ци. Их благоприятно выращивать как в саду, так и дома. Считается, что роза вырабатывает положительные энергетические круговые импульсы и заполняет пространство хорошей энергетикой. Но роза достаточно капризна, и как любая королева, не любит соседства с другими цветами.

Ни один китайский сад не обходится без хризантем. Этот цветок – символ счастья, поэтому в Китае его принято дарить на праздники. Кстати хризантема, наряду с геранью и мятой, способна защитить ваш дом от негативных энергетических сущностей. Одним из моих самых любимых домашних растений, к сожалению мало популярным в наше время, является мирт. С древних времен его наделяли символикой счастливого супружества и благополучия в доме. Особенно благоприятную атмосферу создает цветущее миртовое дерево. Как видите, тема домашних растений довольно широка, и в рамках одной статьи ее не раскроешь. Не забывайте о том, что ваши домашние питомцы нуждаются в вашей заботе и поддержке, как все члены семьи. И если Вы будете правильно за ними ухаживать, то они станут не только украшением интерьера, но и вашими надежными помощниками и защитниками.
Divo

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лен, супер-статья!

Цитата:
Обилие иньских растений может создать дискомфорт для мужчины в доме. Если он сам не гольный "инь".

Вот! отсюда русское народное мракобесие о том, что березка (популярное вьющееся растение, за лето может все окно оплести) мужика из дома гонит.

Я сейчас накануне тотального озеленения квартирки. Мне очень нравятся всевозможные плющи... Все-таки не стОит?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Divo, статья по ссылке от Оленьки8, это ее нужно благодарить.

Плющи однозначно подходят в секторах, где нужна вода.

Просто вычисли, какую часть квартиры чем озеленять - и вперед.
Если у тебя уже есть предубеждение против плющей - тогда не стоит. А если ты все посчитаешь и будешь знать, в каком месте он уместен для поддержания и улучшения ваших отношений - тогда можно.

Параллельно подумай, что бы такое янское и нерастительное привнести в дом, и тонко наведи мужа на эту мысль, так, как будто он сам это решил и принес, и теперь доволен, что вот оно тут стоит.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Мне как раз эта березка нужна! У меня во певых муж - инь, ужасно любит всякие занавесочки с оборочками, прочий маразм, но зато в быту с ним ну оченно удобно. Так что, моего мужа березка из дома "не выгонит". Надеюсь... Rolling Eyes
А во вторых, у нас переход из кухни в гостиную - жесткая арка. По просту, в полстены проход без всяких скруглений под потолком. Вот хочется мне эту арку смягчить, но без строительных заморочек... В общем, лианами заплести, благо, что место светлое.

А как ее поискать на растительных сайтах? Как березку? Или еще название имеется?
Divo

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленька8,
Спасибо-спасибо! Правда, очень полезно и вовремя оказалось!

Лен,
Сейчас только выясню, муж у меня иньский или яньский Very Happy Very Happy Very Happy
Я пока знаю, что он белая металлическая крыса.
На самом деле, мне кажется очень логичным:
супруг металл, я вода, сынок дерево. Квартирка у нас выдержана в бело-синих тонах, добавим цветочной зелени - получится правильно.

Из яньского у нас есть электросинтезатор (супруг любит музицировать) и кальян (люблю дым попускать, пока он музицирует). Mr. Green

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это информация с одного из форумов. К классическому фэн-шуй она отношения не имеет, но... может кому-то нужно Rolling Eyes

Зоны знания, любви и здоровья: подходит монстера, камнеломка, комнатный хмель, а также аксессуары желтого, светло-коричневого и других теплых тонов из керамики или камня.

Зоны семьи и богатства: циссус, стрептокарпус, колокольчик, аукуба, кроме того, предметы вытянутой формы, лучше из дерева, предметы желательно зеленого или светло-синего цвета, статуэтка лягушки.

Зоны детей и друзей: спатифилум, жасмин, цикламен плюс аксессуары округлой формы серебристого цвета, лучше из металла.

Зоны славы: цикламен, драцена, хлорофитум, фикус Бенджамина, а также растения с заостренными листьями плюс предметы из красного цвета.

Зона карьеры: аукуба, фиалка, плоскорог, а также черные или темно-синие предметы, фонтанчики, кристаллы.

К сведению, драцена, юкка и большинство пальмообразных растений побуждают своих владельцев к активности. Драцена, кроме того, нейтрализует химические вещества, выделяемые лазерными принтерами и ксероксами.

Источником вдохновения является якобиния, амариллис или фикус лировидный. Лучше их поставить в зону славы, богатства или семьи.

Для духовного здоровья нужны такие растения, как камелия, филодендрон, которые готовы поддержать хозяина в трудную минуту. Их место - в зоне славы, карьеры, семьи или богатства - то есть там, где больше всего нуждаются в притоке новой энергии.

Цветущая бегония, азалия, фиалки окажут неоценимую услугу в установлении мира в семье и в душе. Они идеальны для таких зон, как семья, дети, друзья.
Особенно они подходят престарелым людям, которым не хватает энергии для хорошего настроения, а ярко-цветущие растения дают положительную и бодрящую энергию.
Душевное тепло принесут колокольчики и цикламены, они очищают энергетику не только дома, но и окружающие их растения

елена спб
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пыталась много раз покупать и сажать герань - гибнет в течении месяца. Пыталась переставлять в разные углы квартиры - результат один.
кто знает - почему гибнет?
Есть еще диффенбахия заснувшая - уже пару-тройку лет стоит и практически не растет и не гибнет.
Окна у меня солнечные - ю/з.
Готика

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Anonymous писал(а):
Пыталась много раз покупать и сажать герань - гибнет в течении месяца. Пыталась переставлять в разные углы квартиры - результат один.
кто знает - почему гибнет?
Есть еще диффенбахия заснувшая - уже пару-тройку лет стоит и практически не растет и не гибнет.
Окна у меня солнечные - ю/з.
Может, вам не стоит так упорствовать? Скорее всего, это "не ваши" цветы.
елена,спб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если герань реагирует на негатив, значит, у меня так все хорошо,что ей нечем питаться или так все плохо, что даже герань не выдерживает?
moon
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

на востоке квартиры желательно установить бамбук или Драцену Сандериана, это обеспечит приток энергии, успех в семье, удачу обитателям дома, в котором он произростает. Вот.
А подробная статья про бамбук
здесь http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml
Айза
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 8:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="moon"]на востоке квартиры желательно установить бамбук или Драцену Сандериана, это обеспечит приток энергии, успех в семье, удачу обитателям дома, в котором он произростает. Вот.

Девушки, помогите пожалуйста советом. Вчера не удержалась и купила Драцену Маргината. Она такая красивая, двойная, листья у нее какие-то с красноватым отливом. Теперь вот не знаю что делать. Фэн-Шуй рекомендует держать в квартире цветы с круглыми или овальными листьями, а у драцены листья тонкие, длинные и с заостренными концами. Как-будто она свои стрелы направляет...
Rolling Eyes Всю ночь не могла нормально спать, думая об этом... Crying or Very sad Embarassed
Если отбросить все предубеждения и оставить ее, то в какой горшок ее пересадить и где поставить? Пока что я ее поставили на кухне, но вот прочитала, что хорошо ее держать в гостиной, она как раз у меня на востоке...
Фэн-Шуисты, есть ли у кого из вас драцена в квартире и как результаты?
DIVINA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто знает, что орхидеи обозначают? А то у меня над кроватью картина с двумя большими розовыми орхидеями...и еще я хочу в гостиную белую мелкую орхидею купить....хотя там единственное место для цветов - это север... Shocked

елена,спб писал(а):
Если герань реагирует на негатив, значит, у меня так все хорошо,что ей нечем питаться или так все плохо, что даже герань не выдерживает?

елена,спб, смеялась 5 минут над этой фразой, не могла остановиться...Laughing Laughing Laughing Laughing здорово!!!
sweet 88

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня окна в квартире выходят на Запад, причем цветы можно поставить только в ЮЗ и З секторе на окно. Очень хочется, чтобы дома были цветы Very Happy .
Поделитесь опытом, в ваших квартирах цветы стоят только на В и ЮВ или все-таки нет Rolling Eyes ?

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема