Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Христианство и Фэн-шуй

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Donatella

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Я недавно на этом сайте, очень увлекательно! Даже захотелось сделать карту сокровищ, но как человека верующего меня заботит один вопрос- не противоречит ли это провославной вере? Обращалась с этим вопросом на провославный форум - ответ" Фэн-шуй и христианство не совместимо. Этим я привлекаю себя к язычеству!" Хотелось бы узнать что об этом думаете вы? В мыслях моих возникло разногласие.С одной стороны слово служителя церкви важно для меня, но с другой стороны увлекшись Фэн-шуй я ведь не делаю никому зла, во всем благодарю господа, что же тогда в этом плохого? Я же не поклоняюсь никаким идолам, я просто пытаюсь жить в ладу с собой и богом. Жду ваших мыслей по этому поводу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Змей Горыныч

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Donatella, вы на эстрадные концерты ходите? Церковнослужители от них тоже не в восторге. И от спорта тоже. Они хотят, чтобы люди интересовались только церковью и ничем другим и несли в храм побольше денег. ИМХО. Выбор, как всегда, за вами.

Штуша-Кутуша

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Donatella, фэн-шуй - это наука, а не религия. По аналогии можно поставить вопросы - совместимы ли христианство и физика? христианство и химия?
Фэн-шуй не заставляет Вас ни во что верить, не заставляет Вас менять приоритеты, менять веру, нет...Разве не так?

П.С. Хочу заместить, что карта сокровищ не относится к науке фэн-шуй. Wink
Donatella

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за исчерпывающие ответы! Примерно так же я и ответила свящ. Сергию- что это не религия! Но мне было важно что об этом думают другие!
И теперь ещё вопросик- если карта желаний не Фэн-шуй то что же? Ведь в ней зоны Ба-гуа а это именно Фэн-шуй?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Donatella, Карта сокровищ - это психология. А зоны Багуа - это проявления народного творчества с целью усовершенствования Карты. Кстати говоря - удачное усовершенствование, так как усиливает психологический эффект. Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

фэн-шуй - это наука, а не религия

Это такая же наука как хиромантия, астрология и пр. Это вид деятельности однако.
Versus

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Ожидание будущего блаженства и страх мучений лишь помешали людям думать о том, чтобы стать счастливыми здесь, на земле» (Гольбах)

«Почему-то в Ветхом Завете за благо считалось процветание. В Новом Завете за благо считаются одни напасти…» (не помню, кто до меня повторил)

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Donatella

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Закончилось наше общение с свящ. Сергием! Окончательный ответ его был-"если вы тверды в вере, то ничего страшного в вашем увлечении нет! " Это радует!
Цитата:
Это такая же наука как хиромантия, астрология и пр. Это вид деятельности однако.

Но ведь хиромантия Это своего рода гадание, а православной вере чужды гадалки! Как с этим?

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Библию хорошо почитайте,у Иосифа была гадательная чаша,которая была подсунута его братьям.Откуда она у него?Зачем она ему нужна была? Question Деятельностью неправославной ,есстесственно,занимался... Mr. Green
А многие хироманты приводят еще стих из Библии:"Каждому на длань печать Свою поставил" Rolling Eyes
И еще. Православной "веры" вообще нет ,есть православная традиция,а вера в Бога у нас врождённая,так что спрашивайте у Бога как относится к фэн-шую,который в принципе только пользует знания о магнитных силах земли и их воздействия на человека.И если в храме Вашей души это будет лишним,то и не парьтесь. Mr. Green
Versus

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Donatella, а вам "продвинутый" священние попался!.. Laughing

Да, Фэншуй к религии не имеет никакого отношения. НО... чтобы его понять надо немало даосских трудов "перелопатить". Фэншуй тесно связан с даосизмом и даосской философией. Размышление о создании Вселенной лежит в основе понятия Перемен, в том числе и Перемен в Пространстве и Времени.

Хиромантия - не есть гадание в прямом смысле. Точнее сказать, не есть гадание вообще. Хиромантия (хирология) - это учение о строении руки и линий на руке. Особенное развитие хиромантия получила в 19 веке, во время колонизации англичанами Индии. В это время была сформирована криминалистика и стали применяться папиллярные узоры на пальцах для идентификации личности. Так вот, как вам известно, нет одинаковых линий на руке людей. С чем это связано? С тем, что линии на руке отражают работу мозга человека. На левой руке линии не меняются на протяжении всей жизни (это то, что нам дано при рождении). На правой руке линии изменяются, в зависимости от вашей "нагруженности" мозга. Чем больше работает мозг, тем больше линий на руке у человека. Так, у крестьянки может быть идеальная гладкая ладонь, в то же самое время, у придворной дамы может быть вся ладонь испещрена линиями. Это свидетельствует о разном уровне работы мозга человека.
В Библии написано (не помню дословно): "Бог начертал линии на ладони людей, чтобы каждый мог знать кто он". Или что-то вроде этого... Так что, это уже потом, в средние века было предано анафеме и забвению. Зачем человеку ходить в церковь, молиться, относить десятину, кормить священников и всю паству, если он будет знать, что у него в жизни и без этого будет всё отлично?! А?
Гадалки же это и вовсе всё извратили.
А хиромантия относится к т.н. прогностическим практикам. Т.е. на основании узора на ладони вам так же могут посоветовать делать/не делать то или иное.
Если мы сейчас пойдём дальше, то дойдём до Гермеса Трисмегиста, до Атлантиды и т.д.
Не ни времени, ни места.
Кстати, истоки Фэншуй, по легенде, имеют также косвенное отношение к Атлантам... Но это так, легенда... Wink

Image
Jkmuf я
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Versus, на левой руке линии тоже меняются, только реже. Это как раз и говорит о том, что дарованную судьбу можно менять. Wink
Вообще в какой-то книге читала, что мозг выстраивает прогноз на 5 лет и раз в пять лет линии меняются (не обязательно кардинально).
А вот насчет церковных обрядов: если это не магия, то все остальное тоже не магия. Mr. Green Получается, что магией можно заниматься только церкви, а остальным ни-ни? И только так, как предписано церковью? А они почему считают, что правильно только их направление? Кстати, Христос ничего не знал о том, как правильно нужно перекреститься, он вообще не знал, что это нужно делать. Mr. Green И первые христиане ничего об этом не знали.
Короче, все в "паранджу"! Mr. Green
Donatella

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем огромное! Век живи век учись! Узнала очень много нового и интересного! Скачала книги буду читать. Никогда не думала что это окажется так интересно! Спасибо всем

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Jkmuf, что касается линий на руке, то эта тема огромная и тут всего не обсудишь.
Кстати говоря, меняться могут не только линии на руке, но и цвет глаз...
А насчёт церковных обрядов - я согласен. Более того, церковь с одной стороны преследовала передовых учёных, с другой, проводила опыты руками своих монахов в монастырях. Никто не будет спорить, что многие открытия сделаны именно священнослужителями... Парадокс! Laughing
А Христос вообще призывал людей чтить Бога и помнить заповеди, и всё...
Это потом уже "нагромоздили" сверху кучу условностей.
Одним словом - Бог должен быть у человека в сердце. И неважно, какую ты веру исповедуешь.
И Фэншуй не помеха для веры в Бога (закончим так!).

Image
Igrushe4ka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Jkmuf я, линии на левой руке еще как меняются!
Я себя лично проверяю время от времени по отпечаткам.
и это действительно связано с деятельностью мозга,какVersus, сказал.
Только разница на правой и левой связана с работой полушарий.

BagIra

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Что я вижу? Как много у меня единомышленников наконец-то! Сколько кому ни говорила, что многие церковные обряды - это магия чистейшей воды, столько в меня камни кидали. Душой расцветаю Very Happy

На ЛС не отвечаю Smile

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема