Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Моя любовь и моя боль..-моя мама

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Подсолнух

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Прошу о помощи, советом, подсказкой или какими-то ссылками на конкретный практический фен-шуй..
Ситуация стара как мир.. но вроде как у меня еще все хуже получилось.
Немного предистории.
Два года назад от нас ушел отец, предшествовало этому череда непонимания и с моей стороны и со стороны мамы, их скандалы и отчуждение...
Этот факт естественно пережит с большими переживаниями каждой из сторон,
мама очень близко все принимает к сердцу и очень тяжело все это пережила..
Через полтора года я выхожу замуж, естественно я понимаю что жить нужно отдельно, но когда я заикнулась об этом, мама очень сильно обиделась на меня и сказала ,что мол все понятно, я хочу бросить ее одну и она мне больше не нужна...потом она плакала долго и говорила что не знает для чего жить дальше,что она никому не нужна
я думаю, вы сможете понять меня,
я осталась с ней и привела мужа в свой дом,что естественно ни к чему хорошему не привело...
У мамы развился ужасный невроз,она объясняла это тем, что ее сломила подготовка к свадьбе,
хотя признаться честно всеми вопросами организации мы занимались с мужем сами,
она очень сильно переживала в сам день,
плюс неожиданно получился конфликт с родственниками,
вообщем сильный невроз, я пытаюсь ее поддерживать, говорить с ней, у нее пропал сон, аппетит, она сильно похудела, со мной разговаривать не хочет,говорит что ей плохо и все,
прошу ее сходить к врачу вместе, она психует и говорит что никуда не пойдет...
на фоне этого, мы несколько раз ругались с мужем,наверное процесс притирки, потом мирились, а она впадала в еще более сильный невроз, мол вы поругались-помирились, а я с ума схожу... извелась вся,
реально это и видно по ней, я старалась больше времени проводить с ней, поддерживала ее, после нового года ей стало немного легче, она отдохнула у родственников, невроз стал менее заметен ,она стала хотя бы спать...
приехала... а тут у нас ссора с мужем и он собирает вещи и уходит,
я естественно очень тяжело это восприняла и проревела 2 дня, ругала его и ругала себя, мама старалась меня поддержать...
вроде бы как муж одумался, решил вернуться, надеюсь вы меня поймете,что в таком психическом состоянии я ее не могла оставить, и начать жить отдельно...
я спросила ее, может лучше нам уйти на квартиру, она сказала, пусть возвращается я постраюсь его простить ради тебя...
НО как только настал момент его возвращения, тут еще я сглупила, разрешила ему вернуться в субботу, пришлось нам всем бок о бок выходные провести..
я не могу вам описать что творится с моей мамой, она не ест она не пьет, она опять не спит, она только сидит и плачет, я у нее спрашиваю, мам может нам уйти, она говорит, вы мне надоели делайте что хотите, вы меня в могилу сведете. но я знаю что если я уйду она мне никогда этого не простит и это еще больше ее подкосит..
у меня душа разрывается от ее слез, она не хочет со мной разговаривать, не хочет меня слышать, ее разрывает что я не гордая не такая как она что все просто у нас -ушел, пришел,
мне тоже сейчас очень трудно,но я держусь ради нее не показываю,
не получается ни семью так строить и ей получается здоровье гроблю совей жизнью...
Если бы я не вернула мужа, все бы у нас было нормально с ней, но мне тоже хочется семью, но и маму я очень люблю и мне ее очень жалко...я понимаю, что ей хотелось бы чтобы у меня все было прекрасно, но и мне бы так хотелось, но и сказать, что у нас с мужем ужасные скандалы были-нет, как у всех, я много ей расказала.когда он ушел, она теперь это все перемалывает и плачет...и видеть его не может... хотя в основном там и страшного ничего не было.. но не для нее...
Прошу совета у вас, может быть с фен-шуй что-нибудь можно сделать,чтобы как-то гармонизировать отношения внутри семьи, или укрепить ее моральное здоровье, к врачу наотрез идти не хочет, а может житейский совет какой-нибудь дадите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мерседес

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что я вам пишу, исключительно моё мнение и моё видение того, как бы я поступила в этой ситуации. Если у Вас есть возможность снимать квартиру, надо это сделать, чего бы это вам ни стоило. Больно? Да. Эгоистично? Да. А кому сейчас их вас троих хорошо? Из двух зол надо выбирать меньшее. Если вы будете жить отдельно, то это повлияет хорошо на Ваши отношения с мужем. Мама будет нервничать и обижаться? А сейчас она спокойна и рассудительна? Ну так какая разница? Это тяжелое время, но если его не пережить, проблема может так и переходить из года в год.
Второе. Ваша мама боится что останется одна. Во-первых, можно ей регулярно звонить, привозить то, что её надо. А лучше всего найти ей занятие или человека, с которым ей будет интересно общаться.
Похоже, это просто ревность, вы уже не принадлежите безраздельно своей маме, вот она и пытается Вас отвоевать у другого человека. Постарайтесь рассказать ей, как вы её любите, и убедить её, что пришла пора строить Вам самостоятельную жизнь. И если она вам желает добра (а она конечно же желает Вам самого лучшего), она должна не мешать строить семью.
Впрочем, может ваша интуиция может подсказать другие выходы и причины поведения вашей мамы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ирма-1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 2:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Солидарна с Мерседес. Я свекровь и теща. У меня есть невестка и есть зять, который мне не очень нравится, НО не я его выбирала, его выбрала моя дочь.
А в вашей ситуации вы все несчастны, а закончится может все очень плохо для Вас с Вашим мужем. Но поверте, даже если допустить, что Вы будите строить новые отношения, Ваша мама поступит точно так-же, и следующий мужчина опять же будет не понраву этой женщине. Ревность перерастающая в агонию победы, и цель ее разрушить то, что не она сама создала, это все печально закончится при любом раскладе.
А если Вы все таки попробуете жить отдельно, у Вас хотя-бы будет возможность возобновить свои отношения с супругом. А маме действительно нужны Ваши теплые и доверительные отношения как и было раньше, когда Вы были вместе. Только не настолько доверительные в отношении Вашей семьи. Поверьте она психологически еще не готова их принять, хотя все об этих отношениях хочет знать. Будте мудрее, не рассказывайте ничего, хотя конечно живя вместе, ей и рассказывать ничего не нужно, она все видит и слышит, а что не услышит, то додумает на свой лад
Она свыкнется с мыслью, что Вы ушли, и будет ждать Вас к себе в гости, не сразу возможно, ведь сначало ей нужно будет показать свой характер.
Донесите до нее, что когда-то давно когда она вышла замуж, как ей жилось, кто ей мешал, была-ли она счастлива. Напомните ей ее-же семейную жизнь в самом начале создания семьи, и поверните на свой лад т.е. если была ужастная свекровь и она с ней мучалась и плакала в тихаря в подушку, или-же как она была счастлива потому что они жили вдвоем и летали от счастья в небесах, и что Вы тоже хотите это испытать.
Ведь все наступают на свои грабли, а часто и на чужие и не один раз.
Маме срочно пригласить психолога надом, даже под видом нового, старго знакомого. А лучше психолога по семейным вопросам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение ICQ Number
Подсолнух

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам за советы и отклики.
Я не представляю как это сделать, финансово я могу снимать квартиру..
Но морально... бросить ее в таком состоянии одну, я как вспомню как она сядет в кресло, сожмется вся в комочек и плачет ,что все ее бросили и она никому не нужна...
Мерседес

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

как она сядет в кресло, сожмется вся в комочек и плачет ,что все ее бросили и она никому не нужна...

Знаете, у меня такое чувство, что она попросту Вас вампирит. Если Вы дадите понять, что взять с вас нечего, она будет искать другой источник. Может, на самом деле она не так переживает, как хочет вам показать. Я, кстати, тоже иногда пользуюсь этим приёмом, когда не хочу мужа отпускать к друзьям. Срабатывает. Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing Laughing
Marimar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсолнух, мама тобой хочет владеть безраздельно, если можно так сказать.
Цитата:

мы несколько раз ругались с мужем,наверное процесс притирки, потом мирились, а она впадала в еще более сильный невроз, мол вы поругались-помирились, а я с ума схожу... извелась вся

Она же успокаивается, когда твой муж уходит, и переживает, когда он возвращается.
Мой тебе совет, чисто дружеский. Если хочешь сохранить свой брак, хватай мужа в охапку и переезжайте. Снимите квартиру, купите квартиру, придумайте что-нить. Твоя мама (про всем моем уважении к ней) вам жить не даст спокойно.
Если хочешь сохранить отношения с мамой...
Понимаешь, в данной ситуации (какой я ее вижу) не получится быть хорошей для всех. Ты либо будешь срываться на муже и пытаться изо всех сил угодить маме, либо будут еще большие конфликты с мамой, её невроз-психоз и иже с ними, что не будет понимать твой муж.
Поэтому, думаю, поговори по душам с мамой, без истерик-слез-фанатизма. Объясни ситуацию. Что ты взрослая девочка, у тебя семья - муж и она. И поэтому вы с мужем будете жить на соседней улице и приходить к ней в гости по выходным и праздникам на пироги с капустой.
И старайся маме про ссоры с мужем не рассказывать. Незачем маме это знать. Иначе у нее появится "надежда" на то, что не она одна пострадала по вине мужа. Старайся фильтровать информацию.
Поговори с мужем как в сложившейся ситуации лучше поступить. У него тоже должно быть какое-то свое мнение. Придите к общему знаменаталю и вперед, действуйте.
Мужей может быть много, но мама одна. Не хочется, чтобы у тебя сложилось так, что мама у тебя будет всегда , а вот с мужьями из-за этого будет напряг. Постарайся из этой ситуации выйти без потерь с обеих сторон.
Удачи! Всеу тебя получится Exclamation Exclamation Exclamation

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мерседес писал(а):
Может, на самом деле она не так переживает, как хочет вам показать.

а может и нет... мне кажется, что Подсолнуху все-таки стоит сначала показать маму специалисту, а потом предпринимать какие-то действия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие люди к специалисту не пойдут. Рада, если ошибаюсь. Ведь если она идёт к психологу, значит она хочет избавится от своей ревности. А по её поведению этого не видно.
Reina de corazones

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не... тут предлагалось же пригласить психолога под видом обычного гостя...

Специалист довольно быстро определит, является ли поведение мамы Подсолнуха манипулированием или у нее действительно проблемы

После ухода мужа и замужества дочери она действительно может находиться в тяжелой депрессии, с которой своими силами справиться сложно

А пока, Подсолнух, вы бы почитали тему про ароматерапию, мож чаи какие-нибудь на травах успокоительные попить всем семейством, маму отправить с какой-нибудь подругой на пару недель на моречко или за город (куда здоровье и возможности позволяют) - обстановку сменить, занять ее чем-нибудь (мож ремонт в ее комнате сделать? но только по ее вкусу и так, чтобы она сама была вовлечена в подбор материалов, мебели, аксессуаров)
Еще вытаскивайте ее куда-нибудь. Например, по магазинам: гардеробчик обновить и по ходу в кафешку какую зарулить любой женщине приятно. Или в театр, в кино, просто погулять. Только чтобы мужа не забрасывать ни в коем случае! Типа, в эту субботу с мамой по магазинам, а в следующую - с мужем в гости... только оговаривайте заранее и не меняйте планы, чтобы обе стороны точно знали, что для каждого обязательно будет время Very Happy

Кстати, а с мужем можно назначать иногда романтические свидания "на стороне", не дома, тайком от мамы... Очень красиво все это можно обставить при желании Wink

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсолнух, К сожалению у Вашей матери сильнейший психоз и оставлять её наедине с её проблемой...Я понимаю каково Вам.Вы наврядли сможете сама справиться,когда Вас разрывают два любимых человека,Вам обязательно нужно поговорить о Ваших беспокойствах по поводу неё с мужем и выработать совместную тактику.Из двух он ведь адекватен,как минимум.
И специалист нужен .И больше любви к ней,она ж думает ,что любви не достойна,раз все её бросают на произвол.
С мужем переговорите,чтобы не переводит всё происходящее в плоскость эмоций и проявить терпение,пока всё не утресется.
А с мамой с бумажкой и карандашиком совместно напишите её представления о счастье и обсудите пути к нему.
Мне кажется свои страхи она проецирует на Вас,типа,все мужики сво,в любой момент ударят в спину,как же я свою доченьку буду видеть в катострофе, как у меня.Потом свой опыт она считает очень ценным для Вас, а Вы ,"плохая девочка" хотите опять вляпаться во что -нибудь.Потом это всё накладывается на картину её травмы и...как это с ней не хотят считаться!
Доказывать обратное не имеет смысла,она не увидит,а еще больше упрётся!
То Ваша задача согласиться с её страхами, у неё все основания беспокоится,что Вы воспринимаете её всерьёз и попросите по каждому пункту,каково её видение решения проблемы.
Увидите,Ваше спокойствие передасться ей и отрезвит!А если и муж будет спокоен ,как скала...То он будет иметь любовь двоих в одном флаконе,через месяц два.

Подсолнух

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за отклики.
К специалисту я ее уговариваю сходить ,наотрез отказывается ,говорит, со своими проблемами я сама справлюсь, а сейчас еще добавилось..иди ,мужу угождай...
Насчет найти ей занятие, тоже не получится она замкнутый человек, кроме меня и родственников у нее нет друзей нет никого с кем бы она хотела общаться..
Я понимаю, что нужно жить отдельно, либо с ней, либо с мужем, но ведь как-то получается же у людей жить вместе, а я ну не могу ее оставить, я вижу как она боится этого, у нее есть квартира однокомнатная, стройвариант рядом с нашим домом, но.... не хочет она чтобы мы туда шли, под любыми предлогами...
то квартирантов мы туда пустим, то продадим ее.., то еще что-нибудь, потом говорит, ладно делайте ремонт и идите туда, проходит время и опять двадцать пять...нужно еще подождать...то документов ждем, то она хочет чтобы мы жить научились ну все вот так...
и я вижу реально у нее страх и безнадежность в глазах когда я говорю, что может быть все таки попробовать нам отдельно, блин, какой-то замкнутый круг,
а вот что с психозом ее делать если она от помощи отказывается?
фито чай я ей регулярно завариваю, она то пьет, то нет...
к специалистам категорически нет, психолога привести-она и разговаривать не станет, не коммуникабельная...а о своих проблемах ни с кем и подавно...
насчет не делиться проблемами это точно, но она и так все сама видит, а что не увидит додумает и начинается, то муж у меня плохой, то она виновата во всех наших проблемах, хотя я ей этого никогда не говорю...
я понимаю, что здесь все одно к одному, но как поступить не знаю...
ведь у нее никого кроме меня... даже родственники, которые могут ее поддержать и доставить радость общения далеко от нас, в другом городе...
как вы считаете можно ли как-то гармонизировать все ,уравновесить и все же наверное жить вместе, хотя, правильно, Маримар, хорошей всем не будешь, нужно видимо выбирать кто дороже, а что тут и выбирать-то...
если бы можно было как-то все успокоить, может быть тогда и можно было бы уйти, но сейчас....спасибо Вам всем за поддержку...
Подсолнух

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marimar,
Цитата:

Поговори с мужем как в сложившейся ситуации лучше поступить. У него тоже должно быть какое-то свое мнение.

он-то понятно хочет жить отдельно....по большей части думаю он и ушел поэтому
Reina de corazones

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсолнух, загляните в тему "Помогите советом!"
но вообще... хотя бы сами сходите к психологу, мож посоветуют, как ее убедить прийти

без специалиста тут точно не обойтись

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирма-1,
Цитата:

Она свыкнется с мыслью, что Вы ушли, и будет ждать Вас к себе в гости, не сразу возможно, ведь сначало ей нужно будет показать свой характер.

в спокойной обстановке,то оно да, но когда тут у нее еще и проблемы со здоровьем..
Цитата:

Еще вытаскивайте ее куда-нибудь. Например, по магазинам: гардеробчик обновить и по ходу в кафешку какую зарулить любой женщине приятно. Или в театр, в кино, просто погулять. Только чтобы мужа не забрасывать ни в коем случае!

.Reina de corazones, я бы с удовольствием,но она на фоне этого психоза ничего не хочет совсем на себя махнула рукой, хотя раньше всегда была очень эффектная, сейчас на свою работу рона не хочет ничего носить, уговорила ее окраситься перед новым годом, пошла сней в салон, сама тоже покрасилась,чтобы ей легче было решиться..
ну и что вы думаете? вообщем ей не понравилось,хотя на самом деле ей классно.. вот так..
Цитата:

А с мамой с бумажкой и карандашиком совместно напишите её представления о счастье и обсудите пути к нему.

в представлении моей мамы счасья с этим человеком у меня не будет и от этого она так переживает, а тут еще его уход, все одно к одному.
хотя при всей моей любви к ней, я то знаю, что ей никто из моих избранников не будет казаться тем человеком с которым я смогу быть счастлива...
Подсолнух

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть вы знаете какие-нибудь способы вывода из депрессии, невроза и т.п., интернет говорит только специалист..но как если она не хочет лечиться?
А может быть есть способы фен-шуй гармонизировать отношения в семье?
Еще раз спасибо всем за поддержку и понимание!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема