Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Реальная жизнь и внутренняя гармония

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Zara

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше (года два назад, во время учебы) я познакомилась с фен-шуем и другими смежными областями. Старалась жить в согласии с законами Д.Чопры и других, строила свой Вселенский город, старалась смотреть на мир позитивно, пытаясь распространять позитив на других, но сейчас, попав в реальную сложную психологически жизненную ситуацию, понимаю, что эти законы подходят для "мирного" времени, когда фактически живешь в "своем" мире: один или с человеком, разделяющим желание видеть мир через розовые очки, когда имеешь ненервную, скучную, тихую, спокойную работу с возможностью помедитировать в обеденном перерыве, когда можешь позволить себе неспешно гулять, а не нестись по очередному сверхсрочному делу. Но при таком подходе качество жизни, если говорить о материальной, финансовой стороне, будет страдать однозначно. Я не понимаю, как можно найти баланс между внутренним покоем и внешней успешностью.

Конкретный пример: как вести себя с людьми, если они считают, что на правах родственников могут позволить себе все и ведут себя по-свински? Бесцеремонно влезают в личную жизнь нашей семьи, документы, пытаются узнать все, что их не касается, не ограничиваются информацией, доступ к которой им предоставляет семья сама; неэкономно (бездумно расточительно) используют ресурсы семьи; вносят мизерный (даже не минимальный) вклад в бюджет семьи при значительно (в десятки раз) повысившихся расходах? А на любые попытки поговорить демонстративно обидчиво соглашаются вести себя скромнее, выражая всем своим видом, что их, ангелов, припирают, незаслуженно обижают.
Выпроводить их домой уже появляется желание, но мы постоянно возвращаемся к мысли, что людям надо помогать. Тем более это всего на несколько месяцев. В то же время жить так все сложнее и сложнее.

Так вот я не понимаю, как можно быть добрым, позитивным, иметь внутренний комфорт, следуя рекомендациям в экзотерической литературе, и в то же время четко стоять на своей позиции, сохранять свои интересы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DIVINA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответила в ЛС. Smile
Zara

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DIVINA писал(а):
Ответила в ЛС. Smile
Да, большое спасибо, DIVINA! Smile
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Терпеть вмешательство старших членов семьи учат все религии Mr. Green
Вам еще повезло жить отдельно и страдать от "налетов" любимых родственников (которые имеют милую привычку делать это без предупреждения и в разное время суток).А представьте,как тяжело несчастным молодым людям в некоторых мусульманских семьях,в которых принято достраивать этаж к родительскому дому,и как выглядят их курятники.
А открыто объясняться бесполезно-обида! Быть "добрым"-значит ущемлять себя.
Описаная ситуация-как раз и есть пример самого настоящего насилиявсемье.И тем оно страшно,что незаметно для окружающих.
Знаю много случаев,когда свекровь-теща третирует новенько только потому,что "так положено",хотя он (она) может на работе занимать высокую должность,даже быть руководителем,иметь хорошую зарплату.
Мою тетку (главный бухгалтер крупного предприятия в одном городке) свекровь затретировала (и при соседках "воспитывала") тем,что она такая "засранка" полы моет раз в неделю,и в шкафу у нее бардак (в шкаф лазила постоянно),и не готовит сама (все по ресторанам).Закончилось это тем,что она дочку в охапку и за 10 000 км от нее в Якутию сбежала,и там наконец освободилась от гнета.
А маменькин сынок пятидесяти двух лет от роду,уже лет двадцать один-никому он не нужен со своей теперь уже пустой трехкомнатной квартирой и чуть что, плачется в декольте своей сестре,которая его жалеет,потому что старшие должны заботиться о младших (так ее мама воспитала).
Со времен фильма "Москва слезам не верит" ничего не изменилось.
Родственников не переделать. Crying or Very sad
Jkmuf

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Zara, во-перых, всем помогать не обязательно. А в данном случае это не помощь, а донорство для вампиров. Не путайте понятия. Во-вторых, не нужно распространять позитив на тех, кто его не желает. Те, кому это нужно, сами придут. Если же люди позитива не желают, то это насилие. Sad
В-третьих, любить и прощать - не значит терпеть. Отправьте их и любите на расстоянии. Mr. Green
Я здесь всем рекомендую почитать книжку "Радикальное прощение". Там анкета есть, как книгу прочтете, заполните ее по поводу этой ситуации. Это ведь на самом деле проблема не родственников, а Ваша. Как только Вы ее рассосете, ситуация начнет исправляться.
Меня мои родственники с детства постоянно пинали, вечно мне гадости говорили. И прическа у меня неправильная, и порасилась в гадкий цвет, и делаю все неправильно, и вообще все, что я не сделаю, плохо и сама я кривая. И вечно в мою жизнь лезли поруководить. Я какую-то свою проблему решала, анкету заполняла. Вчера пришла к тете на день рождения, на час Exclamation опоздала (раньше меня за 15 минут ели, я уж и ходить не хотела) и НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. Мало того, за весь вечер на меня ни разу никто не наехал, все смеялись и разговаривали, и все было совершенно нормально.

Последний раз редактировалось: Jkmuf (Вс Янв 13, 2008 11:26 pm), всего редактировалось 1 раз
BagIra

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Zara, из моего собственного горького опыта знаю совершенно четко: наглеющих родственников надо ставить на место, иногда в самой бесцеремонной форме и чем быстрее, тем лучше для всех. Иначе этому конца-края не будет. А так пообижаются-пообижаются, а потом несколько раз подумают, а стоит ли лазить по вещам, садиться на шею и т.п.

На ЛС не отвечаю Smile
Jini

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с Zara, что иногда тяжело внутренний покой сохранять, когда к тебе под кожу лезут. Вот у меня начались напряжонные отношения с мамой, вроде до етого всё хорошо было, а тут прям не могу понять что с ней стало. Я вроде бы себя так же всё веду, а она постоянно на меня обижается. Мы с ней в разных страннах живём, я как позвоныу, она всё плачет на проводе, говорит, ты совсем про меня забыла. Я ей: "как забыла? я же тебе звоныу!" А она: "вот мне в последныуыу очередь звонишь, не нужны мы тебе. У тебя вечно времени нет родителям звонить, может тебе удобно вообше нам не звонить?" Я её вечно отговариваыу, говорыу что ето не правда, я же им звоныу! Потом она говорит, "ты мне ничего не рассказываешь про своыу жизнь". Я начинаыу ей говорить, она всех критикует. Тот плохой, етот плохой. Сразу с негативными мыслями ко мне в жизнь лезет, с ходу говорит "а что ты уже со совими друзьями поссорилас?" Потом начинает, "туда не ходи, с теми не связывайся". Я уж её слушаыу и не возражаыу, а то снова обидется и плакать начнёт. Но по-моему уже поздно меня учить т.к. я от них 5 лет уже отдельно живу, в другой стране к тому-же. Я с ней иногда как погорыу, она меня прям выбивает из моего хорошего настроения и настроя на всё лучшее. Не знаыу что делать, я хочу чтобы они были счастливы, но не могу же я своыу жизнь из-за неё бросить и сидеть около неё!
Reina de corazones

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Jini, да ваша мама просто очень скучает по вам, тут ничего не сделаешь. Звоните ей почаще

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо всем за отклик!
Я прямо сегодня вечером хочу начать читать книгу "Радикальное прощение" (спасибо, Jkmuf Smile). Судя по названию, она много должна дать...

Для себя я решила, что это жизненный урок, своеобразная проверка для меня. Все (насколько это возможно) вещи и информацию постаралась убрать подальше, вежливо соблюдаю дистанцию. Только раздражают две вещи: их двуличность и лживость, интриги, которые можно увидеть только при тесном общении, а во-вторых, в нашей семье как-то принято заботиться друг о друге, а сейчас все непонятно как-то, натянуто... но, думаю, это мы переживем Smile

Еще раз всем спасибо!
Jkmuf

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Zara, если это повторяющаяся ситуация, то как раз книга будет. Мне удалось разобраться в каких-то страхах, причины которых ни я, ни психолог полтора года понять не могли. Shocked Да и многие отношения стали меняться, а люди те же.
Вообще, очень хорошо решаются те проблемы, которые считаются кармическими. Оказывается, никакая это не карма. Я раньше никак не могла понять, почему такие ситуации возникают, ведь кармы в таком понимании на самом деле не существует. Теперь понимаю причину.

Sondra

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я здесь всем рекомендую почитать книжку "Радикальное прощение".

Jkmuf! Подскажите, пожал. автора книги!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail AIM Address
Jkmuf

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колин К. Типпинг

Sondra

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail AIM Address
Marimar

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Jkmuf, а в инете эта книжка есть?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marimar, я не знаю, я в магазине купила. В теме про порчу сайт давали, там, кажется, выдержки есть. И анкета.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема