Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Ревность. Что с ней делать?

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Сирена

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала предыстория. Замужем больше 10 лет, женились по большой взаимной любви, двое детей, налаженный быт и все в порядке. Спокойная размеренная жизнь с определенной долей привычки.
Он рассказал мне о Ней сам, так рассказывают, что встретил школьного друга, «сто лет не виделись», «это было еще до тебя». Я еще посмеялась: «До меня? Ах да, у меня же была жизнь до тебя!» Потом зависания в интернете, я была спокойна, мало ли общих тем, знакомых – есть о чем пообщаться. Потом… я не искала … маленький сынишка взял папин телефон и потыкал в кнопки, открылись сообщения … когда увидела все похолодело. Он –Ей «целую», Она- Ему «целую, скучаю, жду».
Я принесла ему телефон со словами «Собирай вещи». Это была первая реакция, самая честная, глядя из сегодня, возможно излишняя. Он: «ты серьезно?» - «Я не буду тебя с кем-то делить. Нужна она – уходи, хочешь остаться – чтобы ни звука, ни номера телефона НИЧЕГО ее здесь не было.» Он сказал, что остается, что никогда не оставит своих детей …
Я умирала. Я что-то делала на автопилоте, о чем-то говорила с дочкой, как-то играла с сыном и умирала. Потом стало совершенно невозможно, я пришла к нему и сказала: «Я готова простить тебе все, что угодно, но я не смогу жить без тебя». Мы помирились. Мы просто нашли друг друга еще раз, вернулись (пришли новые?) острые чувства необходимости друг друга. Такого бешеного секса, наверное, не было даже в юности. Пишу "мы" потому что уверена не только в своих чувствах, но и его слишком хорошо знаю. Черт побери, я даже благодарна Ей за эту встряску.
Я знаю, что она звонила ему еще (потом я сама удалила ее номера из телефона мужа, он сказал «ты все правильно сделала»). Вроде хочу дать ему свободу делать что хочет и в то же время хочу знать где он, с кем, о чем говорит, о чем думает…
Несколько дней назад он уехал (работа такая, месяц работает, месяц дома). Связь только по Интернету. Со мной и со всеми остальными …
На майл.ру есть такая опция Мой мир, Она иногда заходит на мою страницу, с какими мыслями-чувствами кто знает… Специально для нее я поставила фото где я с сыном – точной копией папы.
Ситуация не отпускает. Ревность стоит рядом в полный рост. Самовнушение «все бабы как бабы, одна я - богиня» Very Happy работает слабо. С балкона в комнату перекочевал велотренажер, куплено новое белье, для моих обычно шоколадных волос куплена рыжая краска (еще ждет своей минуты). Что сделать, чтобы Она стала моим прошлым?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jkmuf

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 2:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

простить.

Сирена

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Jkmuf писал(а):
простить.

Так уж простила.. Но червячок "я должна быть единственной" ест меня изнутри.
Jkmuf

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сирена, это значит, что не простили.

Сирена

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, Вы вкладываете в эти слова другой смысл. Very Happy ОК. Как простить, чтобы не оглядываться на соперниц (реальных или мнимых)?
Ксеня

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сирена,
я прекрасно понимаю, потому что ситуация похожа. Только ОНА- эта жена друга- но он никогда не сознавался мне,
по сути может ничего и не было, просто раньше все было замечательно, но после некоторых смс (мною прочитаных (но такого что целует и ещё что то не было)) ... долговатая история.... вообщем в определенный день я думаю что они были вместе, опять же из за смс. я его выгнала. и тоже умирала, в прямом смысле слова... я две недели лежала в лёжке, не ела не пила и умирала. на работу не ходила, ребенка отправила к бабушке... он приходил- не открывала, звонил- не отвечала, писал- что не может жить без меня, и т.д.
вообщем подруга свела как то нас. Он сказал что между ними ничего не было и не могло быть, что хочет вернуть все назад, и кроме меня никто ему не нужен. Я ПРОСТИЛА. он все её удалил из телефона и даже поставил код на её номер чтоб она не могла ему не писать не звонить
он перестал зная что я ревную общаться с ней, и даже смотреть в её сторону. все вроде так! и уже около года я живу с этим- и с этой ревностью, так как они наши друзья и нам приходится часто встречаться.
знаешь как говорят? : МУЖЧИНА НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ, А ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ЗАБУДИТ! так что я думаю просто нужно немного жалеть себя и свои нервы в этой ситуации... потому что из памяти ты никогда это не сотрешь! и вот ещё что- ты хоть знаешь точно что это было у них, а мне остаются только догадки!
и когда это разовое увлечение это действительно можно простить, а вот когда тебя действительно предают по жизни с одним человеком.... но я сейчас если вдруг меня такие мысли посещают, стараюсь гнать их куда подальше. Ведь мы их любим? не хотим потерять? значит нужно быть сильной! желаю тебе этого!
DIVINA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сирена, Вы правы - непрощение и "я должна быть единственной" - это совсем разные вещи. Вы простили и это видно по вашим поступкам и поискам решения ситуации. А "Я должна быть единственной" - это постулат, который, как ни странно, и притянул в Вашу жизнь ситуацию, в которой Вы оказались "не единственной", вот с этим убеждением и надо работать. Слово "должен" вообще очень хитрое слово, никто никому ничего не должен - ни партнеру, ни себе, ни обществу...Разве что маленьким детям - и то не должен, а любовно обязан заботиться об их благополучии.
Давая себе оценки, приписывая качества или потребности, мы забываем о том, что никакие дополнительные определения, кроме "я есть то, что есть я" - уже не нужны. Как это ни странно, свобода быть собой и свобода позволять окружающим нас быть собой - это наш первейший "долг", если уж использовать это слово.Ревность возникает не от любви, а от постулатов.
Советую Вам почитать Николая Курдюмова "Любовь", эту книгу можно легко найти в интернете. Smile Успехов, Вы на верном пути! Very Happy
Marimar

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сирена, что такое ревность? По сути дела это одна из форм недоверия. Вы сами написали, что хотите знать где он, с кем, о чем говорит, о чем думает… В данной ситуации Вы подсознательно или сознательно не доверяете, хотите подтверждения (или просто хотите знать), что он думает о Вас или о ней, или еще о чем/ком-нить.
Цитата:

Специально для нее я поставила фото где я с сыном

А почему специально для нее? Чтобы она видела что у вас прекрасный сын? А вы думаете этим можно кого-то остановить? Можно, но не многих. А еще этим можно спровацировать на конкретные действия.
Но в Вашей ситуации уводить мужа из семьи она, по-видимому, не собиралась. Кроме того, Вы сами считаете, что она помогла, если можно так сказать, вернуть вас с мужем друг другу.
Так что я думаю, для возвращения Вам спокойствия, научитесь прежде всего доверять мужу, доверять его чувствам к Вам, себе поверьте. Велотренажер и белье - это нужние штуки Laughing А вот волосы перекрашивать не стоит Shocked особенно если к этому душа не лежит. Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

понимаю автора
и не думаю, что ревность от недоверия, у меня нет повода не доверять, но ревность сумашедшая, самой страшно, тем более раньше такого не замечала за собой
но каждый раз когда на меня находит, закрываю глаза и вспоминаю что то хорошее
Сирена, Вы совсем не должны что то делать специально для неё, мне кажеться лучше её игнорировать совсем, зачем показывать что она Вас задевает
а фото сына - она и так прекрасно знала, что он есть, и заметьте её это не остановило
простить, значит не вспоминать про обиды, мне кажеться что мужчины чувство вины тяжелее переносят что ли (может выразилась не так), и лучше не культивировать её, даже не сознательно

С тобой вдвоем, от всех украдкой.
Image
Marimar

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталя, Ревность – чувство сомнения в том, любит ли тебя твой любимый или нет. Можно это и так обозвать. Ревность – это такая страсть, которая ревностно выискивает то, что причиняет страдание.
Можно еще и так назвать.
Ревность - одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций. Зачастую она рассматривается как мера любви одного человека к другому. Oтсутствие ревности, наоборот, часто трактуется как признак безраличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытывать силу любви другого, пытаясь вызвать в нем ревность.
Если определить понятие более точно, то ревность скорее есть страх потери, чем демонстрация любви.
Ревность - это выражение агрессии. Тоже как вариант. (это просто варианты трактовки ревности к Сирене не относящиеся.)
Определений масса. Ревность и выражается-то по-разному. Здесь главное для себя определить, что в данном случае вызывает ревность, как она выражается, в чем, как бы ты сама назвала то, что чувствуешь. Почему это происходит и потом браться за "лечение" себя любимой.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но в Вашей ситуации уводить мужа из семьи она, по-видимому, не собиралась.

Кто знает... Она, похоже, не замужем. От ее первого привета ему в интернете до моего "уходи" прошло всего 10 дней.
Я написала, что фото с сыном - для нее... не знаю, может для меня или для мужа ("я никогда не оставлю своих детей"). Для нее - моего равнодушия бы Very Happy но не получается Embarassed но знаю об этом только я и мучаюсь в одиночестве (вас позвала в соучастники Very Happy )
DIVINA, спасибо за книжку, уже узнаю себя: "Радуйся - но только мне. Будь очень, очень счастлив - но только со мной."
Jkmuf

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребятки, а ведь ревность - это форма недоверия к себе самому, сомнение в себе, недостаток уверенности в себе и любви к себе. Заниженная самооценка, в общем. Поэтому и есть необходимость цепляться за другого и его контролировать, потому что человек не самодостаточен.

Сирена

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Jkmuf писал(а):
а ведь ревность - это форма недоверия к себе самому, сомнение в себе, недостаток уверенности в себе и любви к себе. Заниженная самооценка, в общем.

Как мне жизнь показывает - да! Потому и тренажер, и белье - средства для коррекции. Еще б чего-нить в голове подкорректировать Very Happy чтоб мысли были правильно-счастливые Very Happy Very Happy
Наталя

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ревность – это такая страсть, которая ревностно выискивает то, что причиняет страдание.

ой, что то ближе ко мне
вот схожу с ума и впоминаю какую то мелочь, сама же знаю что это глупо, а вот поделать ничего не могу, но уже научилась это более менее конролировать

С тобой вдвоем, от всех украдкой.
Image
Marimar

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

форма недоверия к себе самому, сомнение в себе, недостаток уверенности в себе и любви к себе.

По-моему это ближе к комплексу неполноценности Shocked , чем к ревности.
Ревность это немножко другое. Хотя я ничье мнение не оспариваю, но зачастую ревность возникает не потому, что мы себя недооценили, а потому, что нам кажется, что НАС недооценили. Ведь дилема стоит не как он мог посмотреть на нее, такую красивую, когда рядом я, такая неуклюжая. А наоборот. Как он, гад, мог заглядеться на эту мармышку, когда рядом я, такая звезда. И потом понеслась, в воображении давай рисовать как он к ней уходит, как они вместе, как им хорошо, а мы все в слезах, соплях, страданиях. А он приспокойно любит нас и пытается все сделать для нас, а мы изводим себя мыслями как они там... Вот она, классическая ревность.
А тренажер и белье - это для того. чтобы подчеркнуть вот она я, звезда, еще лучше, еще краше, а ты, дурак, хотел меня, всю такую-притакую-растакую, на этот прыщ в чулках променять. А я вот она, вся красавица, и чтоб тебе стыдно было. И я буду стараться себя еще лучше сделать, чтобы у тебя даже мысли небыло в другую сторону смотреть. (Сирена, не воспринимайте вышеописанное на личный счет, это просто как пример)
Конечно мы стараемся не только для себя, но и для любимого или же наоборот, как кто Very Happy

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема