Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

ЗДОРОВЬЕ

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Ирин@

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

как лечить часую простуду:боль в горле,кашель,насморк?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ирин@

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

как то нашла на симоронском сайте: Exclamation Горло хорошо чистить ершиком. Берешь бутылку с длинным горлышком,
сыпишь порошок "Блеск" и ершиком тщательно чистишь до блеска.
А нос - аналогично - берешь чайник заварочный и носик ему
прочищаешь - промываешь - и маслицем смазываешь
- хошь розовым - хошь кукурузным

Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Кто еще что знает сбрасивайте сюда,думаю многие сталкиваются с этим вопросом,еще чаще те у кого есть дети,так что пишите будем делится советами Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz
Martina

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я как -то набрела на СУ-ДЖОК терапию, там все тело проецируется на кистях рук и ног. и от кашля я массировала точку на пальце (любом) сопряжение верхней и средней фаланги. ПРичем нужно спичкой, неострым карандашом или палочкой плотно нажимать наэто место до тех пор пока не найдется резко-болезненная точка. Вот ее-то и надо разминать до ощущения тепла и исчезновения боли. облегчение боли в горле происходит через несколько минут после окончания массажа. Мне помогало. Кроме этого помогало от боли в пояснице и т.д.
Ирин@

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я вот тоже нашла тему по точкам:

ДОЛИНА ВСТРЕЧИ

Поднимите руки перед собой. Большим пальцем одной руки надавите на центр холма между большим и указательным пальцем на внешней стороне другой руки. Воздействие на эту точку, верхние врата ци, избавляет от головной боли, боли в глазах и шее, зубной боли и боли в горле. Она открывает поры для лучшего выделения токсинов и стимулирует кишечник, устраняя запор. Эта точка тонизирует энергию вэй, защищающую организм от простуды

ТРЕТИЙ ГЛАЗ И СОЛНЕЧНЫЕ ТОЧКИ

Точка «третий глаз», или иньтан, расположена между бровями. Нажимайте на нее кончиком пальца. Эта точка уменьшает глазное давление и боль во лбу, излечивает насморк, избавляет от беспокойства и бессонницы. Она также совпадает с чакрой, поэтому способна прояснять ваше восприятие и стимулировать интеллектуальные и экстрасенсорные способности. Солнечные точки, тайян, находятся в висках. Массируйте без нажима оба виска. Эти точки тоже устраняют боль во лбу и бессонницу

ВРАТА СОЗНАНИЯ

Кончиками больших пальцев помассируйте фэнци, или точку «ветер», расположенную во впадинах под затылочной костью по обеим сторонам от позвоночного столба. Эта точка, которую иногда называют «вратами сознания», помогает регулировать отделы мозга, отвечающие за функции нервной системы и органы чувств. Она также устраняет симптомы шейного остеохондроза, что является хронической проблемой работников интеллектуального труда, программистов. Кроме того, стимулирование этой точки помогает при простуде, насморке, головокружении и головных болях, а также улучшает зрение.

БУРЛЯЩИЙ ИСТОЧНИК

Эта точка расположена на подошве, прямо под подушкой стопы. Ухватите свою стопу обеими руками и нажмите на эту точку подушечкой большого пальца. Соглачно китайской медицине, почки - это основа всего тела, т.к. они являются вместилищем цзин, или материальной сущности жизни. Точка "бурлящий источник" - это начало меридиана, поэтому при ее стимулировании энергия начинает бурлить, бить ключом. Она дает душевное спокойствие, улучшает зрение и устраняет головокружение. Успокаивающее действие можно усилить, если при нажатии на эту точку использовать лавандовое масло.
_Аня_

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирин@,

Цитата:
как лечить часую простуду:боль в горле,кашель,насморк?

1) Общая профилактика - питание, здоровый образ жизни, занятия спортом, йогой и т.п.
2) Традиционная медицина - таблетки и пр.
3) Нетрадиционные методы лечения - массаж по точкам, полоскание горла святой водой и пр. (кстати, без шуток - помогает Smile

Если хотите сделать простуду не частым гостем в вашей семье, то вероятно, стоит рассмотреть все способы.

Так, например, дыхание по йоге снимает проблему насморка,
полоскание горла ромашкой, а потом чай (мятный) с молоком и медом на ночь + массаж по точкам, и к утру легкой простуды как не бывало.
В особо запущенных случаях (с высокой температурой и пр.) лучше обратится к традиционной медицине - врачу.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аромалампы с мятой, чайным деревом, елью, сосной, кедром, шишками ели, чабрецом (тимьян), розмарином. Последние два повышают иммунитет. Можно композицию сделать из нескольких масел. Но на практике больше трех лучше не брать, если опыта нет.

Сахранова Оксана

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У моей дочери был частый насморк и все время с утра заложен нос. После обучения на курсе по китайской медицины узнала, что молочнокислые продукты (йогутры, творожки), если есть их с утра, создают в организме холод и слизь, что неблагоприятно отражается на здоровье. Кроме того, цитрусовые, бананы, ананасы зимой - не источник витамина С, а причина снижения иммунитета.
Перестала давать дочери с утра йогурт, и меньше цитрусовых зимой - утром насморк прекратился и стала меньше болеть.

www.sakhranova.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail MSN Messenger
BagIra

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сахранова Оксана, в некоторых цитрусовых есть очень полезные биофлавониды, которые очень положительно влияют на иммунную систему. Тут вопрос их правильного сочетания с другими продуктами. Например, экстрактом грейпфрутовых косточек можно успешно лечить и еще успешнее предотвращать грипп и ОРВИ. Многократно проверено мной и моими родственниками. Другое дело, что грейпфрут практически не сочетается с другими лекарствами и некоторыми продуктами. По своему опыту могу сказать, что с тех пор, как моим завтраком стала чашка кофе или крепкого чая (без сахара, конечно) с ломтиком черного хлеба с маслом и половинка грейпфрута, о простудах и гриппах я забыла.
Бананы содержат крахмал, способствующий, пардон, соплеобразованию. А во многих цитрусовых есть салицилка с тем же свойством.

На ЛС не отвечаю Smile
Сахранова Оксана

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

BagIra, с точки зрения китайской медицины, все сочные цитрусовые - это продукты, которые охлаждают организм. Эти фрукты растут в жарких странах и тем, кто там живет, без сомненния это полезно. Однако в нашем климате, с наступлением зимы, трубется внутреннее тепло. Тропические фрукты же не дают такого тепла.
Речь идет именно о применении продуктов в разном климате.

www.sakhranova.ru
Igrushe4ka

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[б]Сахранова Оксана[/б], если у Вашей дочери конституция слизи,то отказ от молочных продуктов поддерживает её здоровье.А людям со слабой конституцией ветра в любом климате полезны цитрусовые.
Вы же эксперт в Фен-шуй, сами знаете,что общими советы не бывают эффективны для всех,много зависит от индивидуальной конституции человека.

Сахранова Оксана

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Igrushe4ka, в данном случае, я просто передала свой опыт и слова известного немецкого специалиста в области Китайской медицины, у когорого училась. Никакой отсебятины. Это были именно общие советы Smile. А какие еще можно давать на форумах? Smile. Для частных советов есть частные консультации специалистов в своей области Smile.

www.sakhranova.ru
Maiko

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сахранова Оксана, пользуясь таким фантастическим случаем, хочу спросить Вас насчет питания и Ба Цзы Very Happy Very Happy Very Happy .

Мы не используем, например, одежду определенного цвета для стимуляции Ци определенного вида (разве что на психологическом уровне). Но еда – это ведь совсем другое, правда?? Ведь мы, фактически, «состоим» из того, что мы едим.

Так вот, можно ли говорить о том, что если у человека самый полезный элемент - дерево, то при соответствующем питании (кислое, фрукты/овощи, йогурты, орехи (?) - что там еще?) эта энергия будет хоть немножко, но как-то усиливатся Question
И если да - то насколько это может помочь скорректировать дисбаланс Question

И что еще мы можем использовать для усиления "недостающей" энергии Question
Физическую активность, наверное (если дерево - то йога (ну, гибкость Rolling Eyes ).

А что еще? меня этот вопрос очень интересует??

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а разве йога не к стихии воды относится?
Сахранова Оксана

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
хочу спросить Вас насчет питания и Ба Цзы

Если честно такой темы в бацзы нет. Во всяком случае, ни от одного из 5-ти Мастеров, у которых я бацзы изучала, я этого не слышала. Точно знаю, что этого нет и в классических текстах Цзы Пина. Однако по бацзы можно посмотреть предрасположенности к каким-то заболеваниям. На фоне этих предрасположенностей можно давать советы и по питанию. Например, у человека очень сильная земля в столпах. Чем раньше, с детства, человек начнет следить за жаренным, копченым, чипсами и т.д., тем позже у него проявятся проблемы с желудком, поджелудочной железой. Но это очень общие советы.

Цитата:
Так вот, можно ли говорить о том, что если у человека самый полезный элемент - дерево, то при соответствующем питании (кислое, фрукты/овощи, йогурты, орехи (?) - что там еще?) эта энергия будет хоть немножко, но как-то усиливатся
И если да - то насколько это может помочь скорректировать дисбаланс

Я немножко с другой стороны подхожу к этому, т.к. это зависит от конкретного случая, обощить не получится. Например, если дерево - самый полезный эелемент, но его вообще нет в карте и он появляется в неб. стволе удачи, то могут начаться проблемы с желчным пузырем и печенью. В этой связи могут начаться проблемы с пищеварением, кровью. Если при этом еще и сильный металл, то могут обостриться экземы. Если сильная земля - могут появиться камни в желчном пузыре. В этой связи не все продукты человек в принципе сможет есть. Здесь уже решаются вопросы индивидуально. Продукты элемента дерева могут не помочь.

Цитата:
И что еще мы можем использовать для усиления "недостающей" энергии
Физическую активность, наверное (если дерево - то йога (ну, гибкость ).

Здесь тоже несколько иной подход. Если что-то полезно - еще не означает, что человеку это нравится, и он сможет этим заниматься Smile. При выборе вида спорта например, я использую инфо о структуре личности и другую инфо. Например, если человеку полезен элемент друзей - значит подойдут командные игры. Если при этом это элемент огня - то могут быть танцы или восточные единоборства, или прыжки с парашютом. Если у человека сильная земля - то бодибилдинг например, ему очень подходит, так как мышцы будут расти быстро Smile или сумо, так как и жир тоже хорошо растет Smile.

Здесь важно не то, как добавить что-то. А как правильно использовать то, что есть Smile. В этом секрет Smile.

www.sakhranova.ru
Maiko

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сахранова Оксана, Спасибо!!! Very Happy Very Happy Very Happy

думаю, я уловила мысль. Мы используем то, что есть, и не пытаемся "сбалансироватся" за счет попыток исскуственного добавиления того, чего нет.

Жаааааалко, но справедливо Sad

Я думала "укротить" неблагоприятную Землю Деревом Laughing , заменив тренажерный зал на йогу (благоприятного дерева практически нет Confused ).

Наверное, не стоит, да? Как узнала что это не то, что я думала - уже и не сильно хочется Laughing Laughing

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема